Системы вентиляции и

кондиционирования

Пн.-Пт. 10.00 - 18.00

СПб, наб. Обводного кан., д. 150

Вступление в СРО (саморегулируемые организации в строительстве) имеет принципиальное значение для большинства строительных организаций.

Вступление в СРО

Допуск гарантирует к работам определенного списка и перечня услуг и работ, заменяя тем самым получение соответствующей лицензии. Если это строительная отрасль, соответствующий документ выдает саморегулируемая организация в строительстве, если это инженерные изыскания, документ выдается такой же организацией в изысканиях и т.д.

Участие в СРО регулируется на государственном уровне и закреплено законодательно.

Тем самым, кроме получения допуска к определенным видам работ, членство СРО требует и выполнения определенных правил, прописанных в градостроительном кодексе.

В чем заключается содержание деятельности строительных организаций в СРО?

Организация занимается разработкой и утверждением требований, относительно выдачи свидетельства о допуске к некоторым видам работ, которые должны обеспечивать безопасность возведения и эксплуатации объекта капитальной стройки и соответствие стандартам саморегулирования.

Кроме того, осуществляется постоянный контроль над тем, как члены СРО соблюдают все перечисленные требования и стандарты. Стоит отметить, что практически любая некоммерческая организация может организовать саморегулируемую организацию в определенной отрасли и получить соответствующий статус, при условии членства не менее ста индивидуальных и юридических лиц.

Формированию саморегулируемой организации предшествует разработка и утверждение необходимого пакета документов, а также формирования фонда за счет денежных взносов всех ее членов.

Взнос – это фиксированная ставка, обязательная для всех организаций, желающих получить членство в этой организации. Институт СРО именно из этого фонда, сформированного из членских взносов, возмещает ущерб имуществу или вред здоровью, причиненные в процессе проведения работ одной из организаций. Т.о. все члены организации обладают субсидированной ответственностью.

Полезная информация