Системы вентиляции и

кондиционирования

Пн.-Пт. 10.00 - 18.00

СПб, наб. Обводного кан., д. 150

Города, живущие энергией ветра, летающие машины, трассы, проложенные между небоскребами, поезда без машинистов… Для кого-то это картинки из фантастического фильма, а для кого-то - повседневность.

Город солнца Мальме

Обычно в Европу едут ради многовековой истории, но в Мальме, что недалеко от Копенгагена, современность намного интереснее прошлого. Например, здесь существует первый в Европе квартал, существующий за счет энергии солнца и ветра.

Солнечные батареи, ветряные турбины, сплит системы стоянки для подзарядки электрокаров, гармонично вписанные в белоснежную архитектуру жилого комплекса Холлбархеттен, – полноценно обеспечивают жителей теплом и светом. Успех этого проекта заключается в высокой технологичности оборудования и завидной экономности шведов.

Сама по себе солнечная энергия стоит недешево, поэтому инженеры разработали программу, отслеживающую уровень электроэнергии и позволяющую планировать домашние дела на тот период, когда тариф потребления энергии ниже. Власти Мальме рассчитывают в ближайшие десятилетия весь город перевести на альтернативные источники энергии, а также построить «зеленые» гостиницы, которые научат туристов выключать за собой свет.

Песни ветра в Самсо

За последние 15 лет остров Самсо, что в Балтийском море, сумел не только полностью обеспечить себя энергией ветра, но даже продавать ее излишки на континент, в Данию.

Начиналась эта история с краудфандинга – добровольного финансирования людей какой-либо организации или мероприятия. Жители острова купили акции турбин, чтобы иметь возможность установить 10 ветряков на море и 11 на суше.

С акций пошёл доход, и островом заинтересовались многочисленные сторонники экологичного образа жизни. Туристов сюда привлекает пейзаж для футуристических снимков - гигантские ветряки на фоне синего моря или зеленого растительного покрова. В качестве сувенира стоит привезти нежнейший сыр, носящий название острова.

Скорая помощь в Сонгдо

В любом городе мира человек, столкнувшись с любой бедой, вызывает специальную службу. Но только не в южнокорейском Сонгдо, где помощь приезжает сама. Всё потому, что город в рамках экспериментальной программы оснащен миллионом датчиков, сенсоров и камер, которые собирают информацию и отправляют ее в интеллектуальный центр.

Там концентрируются данные обо всех системах города – от водоснабжения и транспортной инфраструктуры до работы городских служб, моментально реагируя на все возникающие проблемы.

Жителям Сонгдо даже паспорт не требуется, вместо документа у них специальная карточка, одновременно являющаяся ключом от квартиры, формой доступа к банковскому счету и удостоверением личности.

Воздушные замки Осаки

Япония в целом самая неординарная страна, а Осака с архитектурной точки зрения – один из самых необычных городов в мире. Ее морской музей стоит в воде в 15 метрах от берега на невидимых конструкциях, а автомобильная дорога проложена прямо через здание Gate Tower. За основной достопримечательностью стоит отправиться в торговый район Кита, к высотке Умеда скай.

Это настоящий воздушный город, состоящий из двух 40-этажных небоскребов высотой 173 м, которые соединены между собой «плавающим садом». Некоторые интровертные японцы месяцами не покидают здания, ежевечерне наслаждаясь закатом в висячем саду на самой красивой смотровой площадке.

Чудесная промзона в Барселоне Поблену была обычной заброшенной промзоной, портящей вид туристического города.

Пока внезапно не превратилась в настоящую страну чудес, система вентиляции и кондиционирования. Здание бывшей текстильной фабрики стало музеем современной каталонской живописи, полуразрушенный индустриальный комплекс преобразился в утопающий в цветах оазис, а в центре зоны раскинулся парк.

Парк поразителен тем, что даже уличные фонари управляются с помощью интеллектуальной системы контроля над энергоэффективностью, позволяющей экономить до 9,5 млрд евро в год.

Полезная информация