Системы вентиляции и

кондиционирования

Пн.-Пт. 10.00 - 18.00

СПб, наб. Обводного кан., д. 150

18.07.2022г. В отличие от распашных или маятниковых дверных конструкций, раздвижные двери, созданные из витражного художественного стекла или триплекс-стекла поражают своим великолепием и совершенно не занимают свободного пространства при открывании.

Створки таких дверей, кажущиеся невесомыми, легко откатываются в сторону. При любом варианте планировки откатные двери, изготовленные из закаленного стекла, экономят свободное пространство, создавая ощущение легкости. Такие двери имеют множество преимуществ, что давно оценили наши соотечественники, поэтому их популярность стремительно возрастает. Подобный эксклюзив в дизайне интерьера относится к продукции элит-класса, как и двери с патиной (патинирование – это специальная обработка натурального дерева, подчеркивающая его природную красоту). Сейчас цена элитных дверей межкомнатных вполне соответствует соотношению: цена / качество, а подробнее о стоимости можно узнать у менеджеров компаний, которые торгуют подобной продукцией.

Область применения откатных стеклянных дверей

Где их можно применить? Да практически везде! В офисах, квартирах, коттеджах, домах, торговых центрах и гостиницах. Высокая прочность материала позволяет использовать откатные конструкции как в качестве межкомнатных дверей, так и в роли входных. Да-да! Вы не ослышались. Входные двери из прочного, пуленепробиваемого стекла – ноу-хау современного загородного дизайна.

Они являются стойкими к воздействию влаги, поэтому могут быть установлены в бассейне, сауне, душевой или ванной, где влажность воздуха значительно повышена. В домах или квартирах раздвижные стеклянные межкомнатные двери особенно привлекательно выглядят при расположении между гостиной и прихожей, а украшенные великолепными витражами, дополнительно подчеркивают изысканность интерьера.

Изготовление и установка раздвижных стеклянных дверей

В офисе или торговых центрах такие конструкции являются эргономичными разграничителями пространства, которые совершенно не затемняют помещения, создавая у людей ощущение простора и свободы.

Устройство и комплектация

Откатные стеклянные двери изготавливаются из полотна закаленного стекла (триплекс), которое размещается на специальном треке. Трек также именуется рельсом, по нему движутся каретки, на которых подвешены специальные стеклянные створки. Дверные створки не имеют напольных рельс, но в углу проема располагается небольшая напольная направляющая, ее целью является исключение возможности колебания стеклянной конструкции из стороны в сторону. Плавное и почти бесшумное перемещение створки прекрасно обеспечивает "умный" откатный механизм, действующий по направляющей. 

Откатный механизм может быть:

  • открытого типа: представляет собой прямой или изогнутый по радиусу прут из нержавеющей стали, который крепится к стене над проемом или к неподвижным стеклянным полотнам (в случае установки со стеклянной перегородкой) точечными креплениями;
  • закрытого типа в виде алюминиевого рельса с декоративными и торцевыми крышками, по которому совершает перемещение дверное полотно.Изготовление и установка раздвижных стеклянных дверей

Так как любое дверное полотно имеет подвесное крепление, то необходимо учесть, насколько велика будет нагрузка верхней части проема при установке этих полотен. При необходимости проем усиливается закладными несущими конструкциями. На все стеклянные входные двери раздвижного типа устанавливаются замки, в некоторых случаях замки устанавливаются и на внутренние двери. Следует также учесть, что откатные двери недостаточно хорошо обеспечивают звукоизоляцию, как распашные двери.

Так как перемещение дверного полотна происходит при помощи роликового механизма, который располагается вверху, на полу не размещаются какие-либо лишние детали и не создают препятствий проходу.

Варианты исполнения и виды планировки откатных стеклянных дверей

В зависимости от вида закаленного стекла, раздвижные двери могут быть матовыми, прозрачными, тонированным или украшенными декоративным узором, логотипом, изображением.Такие двери могут быть установлены как отдельная конструкция, или интегрированны в уже имеющиеся стеклянные перегородки. Наружные раздвижные двери также могут быть интегрированы в стеклянные или комбинированные входные группы.

При необходимости стеклянные двери снабжаются специальным щеточным профилем, который обеспечивает плотность примыкания и предотвращает возникновение сквозняков. Створки стеклянных дверей могут быть украшены узорами, декоративными ручками, стильно оформленными креплениями. Некоторые виды креплений (открытого типа) позволяют устанавливать полукруглые раздвижные двери из гнутого (моллированного) стекла. В зависимости от ширины проема в нем могут быть установлены двери с одной или двумя створками. В случае установки двустворчатых дверей, возможно применение механизма синхронного открывания.

Полезная информация