Системы вентиляции и

кондиционирования

Пн.-Пт. 10.00 - 18.00

СПб, наб. Обводного кан., д. 150

Мода в области интерьерного дизайна весьма переменчива, но одно в ней остаётся относительно постоянным – это использование натуральной древесины во внутренней отделке помещений. Особенно часто деревом отделывают полы, а отделочным материалом в данном случае является натуральный паркет.

Именно его специалисты по строительству и ремонту справедливо окрестили «зелёным» покрытием для пола, но как и любое натуральное покрытие паркет со временем «стареет, на нём появляются царапины, и трещины, но выход есть! Это — циклёвка паркета, подробнее тут: http://ciklevka-parketa.spb.ru/, после которой пол становится, как новенький.

паркетный пол

Уникальные свойства паркета

Паркетные полы действительно являются одним из самых экологически чистых материалов для внутренней отделки. Они производятся из натуральной древесины, которая проходит специальную обработку, чтобы не стать лёгкой добычей насекомых вредителей, влажности и перепадов температур.

Однако никакая обработка не лишает паркет уникальных свойств натурального дерева, этот отделочный материал, который умеет «дышать» и даже если у вас не установлены техногенные системы вентиляции и кондиционирования воздуха, паркет всё равно «дышит», благодаря своим уникальным природным свойствам и натуральным лакокрасочным покрытиям.

Также, благодаря естественному воздухообмену, в подпольном пространстве не образуется конденсат, не скапливается влага, которая является разрушителем структуры дерева и причиной гнилостных процессов. Ко всему прочему, дерево создаёт здоровый микроклимат в помещении, который благоприятно влияет на дыхательную систему человека и организм в целом.

Помимо перечисленных преимуществ паркетного пола, можно назвать ещё одно – долговечность и эстетику внешнего вида. А если со временем паркет перестал быть столь же привлекательным, как после укладки, то вернуть время вспять поможет циклевка.

Циклёвка паркета 

Современные технологии ремонта паркетных полов позволяют добиться практически невозможного. С помощью прогрессивного оборудования и специальных технологических приёмов можно исправить любые дефекты паркетного пола, даже если они очень существенны. Так, правильно выполненная циклевка и шлифовка паркета позволяет добиться его идеальной геометрии и эстетических характеристик.

Это необходимо в тех случаях, когда из-за длительного контакта с водой паркетный пол деформировался, планки разбухли и стали выпячиваться, если на пол роняли тяжёлые массивные предметы, если под постоянным воздействием прямых солнечных лучей паркетный пол стал бледным, а механические нагрузки стали причиной стирания лакокрасочного покрытия, и половое покрытие утратило свой былой блеск.

Со всеми этими и многими другими проблемами позволяет справиться профессиональная циклёвка и реставрация старого покрытия. Иногда циклевать приходится и новый паркетный пол – например, если при его укладке были допущены ошибки, которые привели к деформациям. Часто бывает так, что необходимо заменить основание полностью, но пригласить специалистов не позволяют какие-либо обстоятельства.

В таком случае, эту работу можно выполнить и самостоятельно.

Создаём основу для паркетного пола своими руками

  1. Первым делом необходимо убрать из помещения всю мебель и технику. Если присутствуют участи обоев либо другого настенного покрытия, которое грозит обвалиться на пол, лучше оборвать его сразу.
  2. Следующее действие – снять все плинтусы и покрытие с пола, затем разбираем деревянные доски, находящиеся на полу, и занимаемся уборкой всего мусора, после чего необходимо заняться замазкой швов, расположенных между панелями стен и пола.
  3. Если найдете открытые отверстия под электропроводку, заделайте, а гидроизоляционным слоем послужит обычная ПВХ-пленка.
  4. Конечно же, следует подготовить и раствор из цемента и песка, старайтесь выбирайте качественные строительные материалы; смешивайте их при помощи перфоратора с насадкой, предназначенной для этих целей.
  5. За этим шагом следует собственно заливка бетона на пленку; толщина слоя – 3-5 сантиметров.
  6. Стяжку лучше делать одним заходом и следить за тем, чтоб она везде была ровная, до полного застывания бетона (24 часа)  ходить по стяжке строго воспрещается.
  7. А после застывания кладем еще один гидроизоляционный слой. Для этой цели подойдет как грунтовка (глубокого проникновения), так и рубероид. Укладываем лаги и сверлим дыры до бетонных плит. Забиваем туда анкеры длиной около 18-ти сантиметров. Далее следует укладка утеплителя и фанеры. И уже после всего этого идет укладка паркета или паркетной доски, порожков и плинтусов.

 

Статья подготовлена Василием Смирновым, штатным редактором сайта ventilyacija-spb.ru «Системы вентиляции и кондиционирования в доме»

Полезная информация