Системы вентиляции и

кондиционирования

Пн.-Пт. 10.00 - 18.00

СПб, наб. Обводного кан., д. 150

Опалубка при возведении домов, используется очень давно. Как при устройстве фундамента, так и при возведении монолитных стен. Но всегда это съемная опалубка.

А возможно ли построить дом, используя опалубку так, чтобы она была не съемной, и служила дополнительным утеплением? Да такое возможно. И такую возможность нам даёт система «Термомур». При таком методе строительства используется опалубка, изготовленная из пенополистирола. Материала известного своими высокими теплоизоляционными качествами.

Термодом схема

Данная опалубка изготовлена в форме специальных блоков. Изготавливают их три основных вида. Для перегородок внутри помещения (самые тонкие). Для несущих стен. И блоки торцевые, использующиеся на угловых и торцевых окончаниях здания. Все блоки имеют конструктивные элементы, необходимые для их надежного соединения друг с другом. Пространство между стенками блока армируется и заливается бетоном.

Армирование и заливка бетоном

Усиленное армирование используют в углах здания. При этом в ячейку устанавливают не менее четырех армирующих прутов. Крепят арматуру между собой как методом сварки, так и проволокой. Выдерживая необходимое расстояние между прутами, равное 10 сантиметрам. Необходимо также произвести дополнительное армирование над проемами окон, и дверей.

Производить заливку бетоном, можно без дополнительной подготовки по укреплению опалубки. Так как блоки из пенополистерола обладают необходимым запасом прочности. При использовании технологии «Термомур» мы получаем монолитный, железобетонный дом, в котором стены будут защищены пенополистиролом от влаги и перепадов температур. Что только увеличит срок их службы. Облицовка Бесспорным преимуществом пенополистирола является его адгезия с большинством отделочных материалов. Это и штукатурные смеси, и клей для керамической плитки.

Термодом и его минусы

Сколько бы человек ни стремился к совершенству, это лишь несбыточная мечта. Минусы в технологии  есть, и мы их скрывать не будем. Термодом требует устройства вентиляции. Обязательно приточно-вытяжной. Необходима облицовка фасада. Ультрафиолет губителен для пенополистирола. Не допускать контакта материала несъемной опалубки с различными растворителями, и другими продуктами нефтепереработки.

Достоинства технологии

При данной технологии необходим фундамент менее массивный. А это экономия. При данном способе строительства, в разы уменьшается количество строительных отходов. Дом получается экологически чистым и долговечным. Следует подчеркнуть кратчайшие сроки строительства, и возможность производить работы даже при минусовых температурах. В итоге хотелось бы подчеркнуть, что также как ко всему новому, многие относятся к технологии «Термомур» с опаской. Но многие, неиспугавшиеся новаторства уже по достоинству оценили удобство и уют нового дома.

Полезная информация