Системы вентиляции и

кондиционирования

Пн.-Пт. 10.00 - 18.00

СПб, наб. Обводного кан., д. 150

После того, как была установлена ванна или новая душевая кабинка всегда остается щель, которую необходимо заделать для устранения течи воды.

Иначе вода растечется по стене и в скором времени вызовет появление плесени и грибка, от которого будет довольно так тяжело избавиться, даже если вы используете современные системы вентиляции. Для того чтобы это не произошло, мы предлагаем вам некоторые, различные варианты заделки таких щелей. Давайте поговорим о них подробнее:

1. Герметизация сыпучими смесями

Такой вариант лучше всего применяется при заделке щелей, которые превышают 3 см. Для того, чтобы готовый раствор не проваливался и не падал на пол необходимо будет соорудить специальную опалубку. После этого требуется зачистка тех частей стены и ванны, которые будет соприкасаться с готовым раствором. Эти поверхности необходимо будет смочить водой перед нанесением раствора. После того, как раствор высох опалубку необходимо снять. Шов можно декорировать любым удобным способом: уголком, бордюрчиком или плиткой.

2. Герметизация монтажной пеной

Это, наверное, один из самых легких, удобных и эффективных способов герметизации, поскольку пена уже готова и очень легко применяется в эксплуатации. Пену обязательно необходимо брать водостойкую, а те места, с которыми она будет соприкасаться необходимо будет хорошо вымыть и просушить. Баллончик с пеной необходимо хорошенько встряхнуть и аккуратно задуть проем. После того, как пена полностью просохнет ее необходимо аккуратно обрезать любым ножом.

3. Герметизация с помощью бордюрной ленты

Популярный, простой и удобный способ, но все дело в том, что он не всегда бывает эффективным. Поскольку такой способ в природе есть, то мы расскажем и о нем. Применятся бордюрная лента при устранении швов в 1-2 см. Поверхность ванны и стены необходимо обработать спиртосодержащим раствором для удаления жира перед наклейкой ленты. Ленту необходимо слегка прогреть с помощью обычного бытового фена. С бордюра необходимо поочередно снимать защитную пленку. Сначала снимается пленка с одной стороны, после чего бордюр приклеивается на ванну, а только потом снимается с другой стороны и клеится на стену. В наклейке бордюра очень важна аккуратность, поскольку поклеить заново бордюрную ленту невозможно.

4. Герметизация силиконовым герметиком

Самый удобный и легкий способ для герметизации небольших щелей размером до 1см. Поверхность, как в остальных случаях надо хорошо очистить и просушить, можно обезжирить спиртосодержащим раствором. Выдавите герметик из емкости и разровняйте его любым удобным предметом и способом. Остатки ненужного герметика можно удалить с помощью влажной салфетки или полотенца. Силиконовый герметик может издавать неприятный запах, поэтому при необходимости можно проветривать помещение. При длительной эксплуатации герметика может возникать появление грибка между самим герметиком и ванной.

5. Герметизация керамическим бордюром

Наверное, это самый красивый, эффективный и долговечный способ. По сути это та же самая керамическая плитка, только маленьких размеров. Монтаж керамического бордюра происходит с помощью клея для кафеля и плитки.

И не забудьте про вентиляцию в ванной комнате, — чем надёжнее будет выбранная вами сплит-система, тем комфортнее станет ваше проживание в доме.

Полезная информация