Системы вентиляции и

кондиционирования

Пн.-Пт. 10.00 - 18.00

СПб, наб. Обводного кан., д. 150

Определившись с тем, что в нашей комнате, мы очень хотим постелить ламинированное покрытие бежевого цвета, наше семейство столкнулось с нелёгкой проблемой его выбора.

Знакомых мастеров, досконально разбирающихся в этом вопросе, у нас не было,  поэтому первым делом мы прошерстили просторы интернета, ознакомились с теорией выбора...

Из источников уяснили

1. Самое важное - это толщина ламината (по нормам, не менее 8 мм).Чем толще ламинированная плита, тем теплее пол, и следовательно, меньше деформируется при нагрузках. Но встает цена вопроса, чем толще тем, соответственно, дороже, а наша семья среднего достатка, вот в чём вопрос…

2. Нагрузка ламинированного покрытия должна быть выше 850 кг/куб.м), если конечно мы хотим, чтобы оно верой и правдой прослужило нам много лет, поскольку чем плотнее ламинированное покрытие тем больше нагрузки выдержит без деформации.

3. Класс нагрузки для дома выбирайте не ниже 32, поскольку чем выше класс тем дольше прослужит ламинат.

4. Сроки гарантийного обслуживания они безусловно существуют, но только в том случае, если вы сможете доказать, что деформация произошла не по вашей вине. При выборе ламината необходимо исходить из соображений, в каких условиях он будет эксплуатироваться.

Производители, позаботившись об этом и начали выпускать влагостойкие ламинаты, которые можно настилать в ванной и в других помещениях, имеющих высокую влажность, а также ламинированные покрытия, которые прекрасно зарекомендовали себя при обустройстве тёплого пола.

Немаловажным является и страна-производитель ламинированного покрытия. Например, в европейских странах качественный, добротный ламинат проходит строгое тестирование на полное соответствие международным нормам EN 13329, это весьма немаловажный фактор, который дает гарантию практически 100% безопасности для здоровья.

Соответствующую отметку о прохождении контроля качества можно найти на упаковке самого покрытия. Обязательно интересуйтесь столь важным моментом у менеджера в магазине, где покупаете покрытие для пола, особенно, если в семье имеются маленькие дети.

Важным моментом при выборе качественного ламината является способ соединения (стыка) ламинатных плит. Самое простое соединение с помощью клея весьма надежное, но тут есть маленький нюанс: при повреждении одной из плит возникает серьёзная проблема с ее заменой.

Существуют отличные ламинаты с замковыми соединениями. Однозамковый ламинат под силу собрать и новичкам. Однако профессионалы утверждают, что возникают проблемы при укладке торцевых стыков (чаще всего они расходятся у стен). Поэтому двухзамковые ламинаты более надежны, но по их укладке лучше обратиться к мастерам.

Отправившись в специализированный магазин, начинаем мучать консультанта. Однако не всем его словам стоит доверять, поскольку он заинтересованное в продаже лицо. Озадачиваем его поиском нашего бежевого ламината, соответствующего заданным из источников требованиям. Внимательно изучаем упаковку подобранного консультантом ламината, находим подходящее нам покрытие, и счастливые отправляемся домой.

Полезная информация