Системы вентиляции и

кондиционирования

Пн.-Пт. 10.00 - 18.00

СПб, наб. Обводного кан., д. 150

Вытяжные системы являются самыми популярными и высоко результативными устройствами для удаления неприятных запахов, паров и продуктов горения. Они делятся на три типа по внешнему виду и способу установки.

Это островные, встраиваемые и купольные вытяжки. Островные устройства очень редко используют жильцы в своих квартирах. Дело в том, что такие вытяжные зонты обходятся очень дорого, и установка их проблематична. Устанавливают кухонный прибор над плитой.

Воздуховод выводят в вентиляционную шахту, а саму вытяжку прячут под подвесной потолок.

Купольные устройства получили своё название из-за внешнего вида, но они имеют огромное разнообразие дизайна, цвета, размера. Устанавливаются и собираются очень просто и, как правило, над поверхностью кухонной плиты. Плюсы данного устройства в приемлемой для средне статического жителя цене и дополнительных полезных функциях. Считаются самыми популярными товарами.

Вытяжка для кухни

Встраиваемые вытяжки идеально подойдут для небольших помещений так как монтируются непосредственно в кухонную мебель. Незаметны и компактны, но в то же время многофункциональны и современны. Перед тем, как правильно собрать и установить кухонный прибор, нужно рассмотреть воздуховод. Он бывает различных форм (круглый или прямоугольный), конфигураций (жесткий или гибкий) и составов (ПВХ или металл). Для подключения алюминиевого воздуховода потребуются гофра, хомуты, вентиляционная решетка.

Сначала, в вентиляционную решетку нужно вставить специальный фланец, подсоединить к воздуховоду и закрепить хомутами. Очень простая и быстрая инсталляция.

Но у металлического воздуховода есть один большой минус, — это повешенный уровень шума при работе.

ПВХ воздуховод продается различных размеров. Здесь нужно точно определить какая длина необходима. Бывает прямоугольной или круглой формы. Если длина купленного прибора меньше, чем нужно, то можно легко соединить несколько труб между собой, промазав место стыковки силиконовым герметиком. На отвод кухонной вытяжки нужно насадить трубу.

При необходимости присоединить колено, промазав все детали герметиком. И соединить всю эту конструкцию с вентиляционной решеткой.

Специалисты не советуют создавать конструкцию из большого количества изгибов для эффективного очищения воздуха и меньшего шума.

Максимум колен должно быть три. Очень важно установить качественно кронштейны, на который и будет прикрепляться сам зонт, так как современные бытовые кухонные вытяжки весят довольно много. Нужно помнить, что зонт и вентиляция не должны различаться по диаметру, так как это очень влияет на правильную функциональность вытяжки.

Кухонную вытяжку следует устанавливать максимально близко к варочной плите, чтобы она втянула весь неприятный запах и гарь. Но, не менее восьмидесяти сантиметров к газовой плите и семидесяти к электрической. Иначе есть риск деформации прибора, нагрева и пожара.

Полезная информация