Системы вентиляции и

кондиционирования

Пн.-Пт. 10.00 - 18.00

СПб, наб. Обводного кан., д. 150

Черные пятна плесени, появляющиеся в углах стен и рядом с окнами, являются свидетельством того, что в помещении долго сохраняется избыточная влажность из-за недостаточной вентиляции и, возможно, из-за плохой теплоизоляции стен.

Откуда берется сырость?

Основной причиной сырости является отсутствие достаточной вентиляции помещения. Недостаточная или неправильная изоляция стен, проникновение воды из протекающих желобов и неравномерный нагрев также могут этому способствовать.

Недостаточная вентиляция помещений вызывает в них избыточную влажность (это легко проверить с помощью гигрометра, в отопительный сезон показатель не должен превышать 50%).

Водяной пар, которого слишком много в воздухе, конденсируется на стенах, в самых холодных местах. Причиной недостаточной вентиляции часто бывает наше желание сэкономить на отоплении. Для притока свежего воздуха снаружи необходимо постоянное проветривание, что неизбежно приводит к потере тепла. Даже при наличии хороших вентиляционных каналов на кухне и в ванной комнате, решить проблему при закрытых окнах бывает сложно.

Как избавиться от плесени в доме

Некоторые владельцы квартир и домов используют дорогостоящие решения. Ставят мощные сплит-системы, кондиционеры элит-класса:

  • Mitsubishi Heavy Industries SRK20ZS-S / SRC20ZS-S (40 тыс. рублей)
  • Aeronik ASO/ASI-21(ASI-09+12)HD (80 тыс. рублей)
  • Panasonic CS-E7RKDW/CU-E7RKD (50 тыс. рублей) и другие.

Но далеко не все наши сограждане хорошо зарабатывают, и обладают возможностью оборудовать свой дом по последнему слову техники. Если вы, конечно - не спец в битиконах - электронной валюте, созданной по технологии блокчейн. Теоретически купить биткоин может абсолютно каждый человек, но далеко не каждый разбирается в сути криптовалюты и её особенностях. Так что майнить битиконы (или иную криптовалюту) - прерогатива немногих, учитывайте этот фактор, если желаете таким образом поправить своё финансовое положение. А мы, со своей стороны, представим вам оптимальные и бюджетные способы для создания комфортной атмосферы в доме.

Как избавиться от влаги и грибка в доме?

Чрезмерная влажность

 Эту проблему можно решить, установив гигростерированный диффузор и вентилятор на решетку канала. Интенсивность вентиляции следует подбирать в соответствии с условиями использования помещений, увеличивая ее во время приготовления пищи или купания.

Холодные и мокрые стены

Если сырость стен возникла из-за их замерзания, у вас будет гораздо больший объем работ. Места, где стена замерзает (то есть, где образуются тепловые мосты), необходимо изолировать.

Изоляционный материал также должен иметь полосу шириной около 30 см вне моста. В новых домах сырость может быть вызвана технологической влагой (например, из раствора). Тогда самым важным будет сушка стен, состоящая из интенсивного обогрева и вентиляции помещения.

Наибольшая эффективность будет получена при низких наружных температурах, потому что тогда воздух содержит меньше всего водяных паров. Процесс сушки может занять несколько недель или даже месяцев; после его завершения влажность стены не должна превышать 6%.

Удаление черных пятен

 Если грибок проник очень глубоко, придется снимать штукатурку. Если же он только на поверхности, его можно смыть специальным составом, удалить остатки жесткой щеткой, а затем покрасить стену биоцидной краской.

 

Статья подготовлена штатным редактором сайта ventilyacija-spb.ru  "Системы вентиляции и кондиционирования" ventilyacija-spb.ru - Яковом Крылаткиным

 

 

Полезная информация