Системы вентиляции и

кондиционирования

Пн.-Пт. 10.00 - 18.00

СПб, наб. Обводного кан., д. 150

Теплый металлический гараж — излюбленное место многих автовладельцев. В нем хранят продукты консервации, используют как мастерскую и собираются с друзьями.

Но металлическая холодная коробка мало располагает к общению и работе. Кроме того, теплый гараж защитит автомобиль от появления конденсата при перепадах температур. Если в нем предусмотрено отопление, то утепление особенно необходимо. Это сэкономит топливные расходы. Современные теплоизоляторы позволяют превратить неуютный ангар в комфортное помещение.

 Строительные и отделочные материалы для гаража

Сначала нужно определиться с материалом. Недостатка в выборе нет. Популярна минеральная вата, отличающаяся хорошими теплоизоляционными свойствами. Но следует помнить, что для их сохранения необходима надежная гидроизоляция.

Теплый металлический гараж

Такими же свойствами обладает пенопласт. Он прост в обработке, не гниет. Единственное условие его нужно беречь от воздействия высоких температур. Кроме традиционных средств можно использовать новинки строительного рынка: пеноизол, пенополиуретан или астратек.

Это жидкие утеплители, соответствующие необходимым требованиям. Материалы водонепроницаемы, огнеупорны и долговечны. Наносятся обычной кистью или при помощи специального оборудования. При отсутствии навыков работы с листовыми утеплителями они являются подходящим вариантом. Для получения максимального эффекта от отделки утеплителем закрывают все внутренние поверхности гаража.

Внутреннее утепление

Сначала гараж освобождают от вещей. Осматривают стены на наличие ржавчины. Обнаруженные пятна зачищают и обрабатывают грунтовкой. Если утеплителем выбран листовой материал, монтируют каркас из металлических профилей. Его ячейки должны соответствовать размерам плиты минваты или пенопласта. Ячейки заполняют утеплителем, а сверху закрывают пароизоляционной пленкой.

Зазоры между плитами можно заполнить герметиком. Всю конструкцию обшивают гипсокартоном. Использование напыляемых теплоизоляторов поможет закрыть все щели и неровности стен. Получается ровная поверхность, на которую монтируют любой облицовочный материал. Хорошо себя зарекомендовала теплоизоляционная краска. Наносят ее краскопультом быстро и просто. При этом способе сохраняется площадь помещения, так как нет необходимости в монтаже каркаса.

Утепление крыши

Технология определяется ее типом. У двускатной конструкции обшивают скаты, а при наличии потолочного перекрытия выполняют их теплоизоляцию. Для плоской крыши удобнее использовать жидкие материалы.

Утепление ворот

Так как они регулярно открываются, и в многочисленные щели проникает холод, к утеплению нужно подойти особенно тщательно. Для крепления материала на ворота набивают деревянную обрешетку. В нее вставляют утеплитель. Для прочности плиты можно приклеить. Затем закрепляют пенофол и обшивают любым материалом. Пол В имеющемся гараже подготовленное основание закрывают утеплительным материалом и заливают бетонной стяжкой. Если имеется смотровая яма, выполняют качественную гидроизоляцию и обшивку стен. Для сохранения тепла ее желательно закрывать крышкой.

Полезная информация