Системы вентиляции и

кондиционирования

Пн.-Пт. 10.00 - 18.00

СПб, наб. Обводного кан., д. 150

Однокомнатная квартира имеет ряд значительных преимуществ перед многокомнатными помещениями: ремонт в ней обойдется дешевле, да и по времени будет сделан гораздо быстрее.

Планировка и зонирование пространства

Планировка однокомнатной квартиры предполагает ее зонирование на гостиную, спальную, рабочую зоны. Если квартира достаточно большая, то выделение всех необходимых зон не составит труда, сделать это можно с помощью дополнительных перегородок или различного рода ширм.

Если же однокомнатная квартира небольшая по площади, то спальную и гостиную зоны можно совместить, например, используя мебель-трансформер. Кроме того, из однокомнатной квартиры можно сделать квартиру-студию, разломав стенку между кухней и комнатой, что увеличит ее пространство и добавит объема.

Разграничить получившиеся зоны, можно, например, барной стойкой или стильным обеденным столом. Стилевые решения Для однокомнатной квартиры подойдут различные современные направления в дизайне интерьера: лофт или «чердачный» стиль, хай-тек, ар-деко и другие. Все зависит от того, кто и в каком составе будет проживать в этом помещении, а также от их вкусов и предпочтений.

Цветовая гамма

Цвета и оттенки для однокомнатной квартиры не должны быть слишком темными или яркими, чтобы не уменьшать и не утяжелять ее пространство. Поэтому лучше использовать всевозможные светлые оттенки: беж, нежно-голубой, светло-зеленый, белый и т. п. Однако, чтобы квартира не выглядела бледным пятном, яркие или темные тона могут присутствовать в различных декоративных элементах, аксессуарах или в элементах мебели.

Мебель и текстиль

Мебель для однокомнатной квартиры должна быть легкой, мобильной и аккуратной, не стоит приобретать массивную и громоздкую мебель, которая займет все пространство квартиры. Кроме того, мебели не должно быть чересчур много, рекомендуется устанавливать только самую необходимую, например, диван-кровать, кровать, встроенную в шкаф, шкаф-купе и другую мебель, которая характеризуется многофункциональностью.

Подбор текстиля также должен отвечать основному принципу ремонта однокомнатной квартиры – легкости и простоте. Не стоит загромождать окна пышными и объемными шторами, лучше использовать прозрачный тюль в сочетании с жалюзи или рольшторами.

Освещение

Увеличить пространство однокомнатной квартиры и придать ему объем можно с помощью различного освещение. Не стоит ограничиваться только одной основной потолочной лампой. Свет должен быть рассеянным по всей комнате, поэтому рекомендуется установить настенные светильники в различных зонах помещения. Таким образом, создать уютный и красивый интерьер в однокомнатной квартире совсем несложно, главное, правильно подобрать материалы, цветовую гамму, мебель и аксессуары, которые сделают помещение просторным и легким.

Полезная информация