Системы вентиляции и

кондиционирования

Пн.-Пт. 10.00 - 18.00

СПб, наб. Обводного кан., д. 150

20.06.2019год. Любые входные двери имеют 2-3 замка, от которых во многом зависит защита дома от незаконного проникновения. В связи с этим, при выборе дверей уделяется должное внимание и замочным механизмам.

Рекомендуется покупать конструкции минимум с двумя разными врезными замками, как правило, сувальдного и цилиндрического типа. Менее распространенными являются крестообразные и дисковые механизмы. Существуют еще и электрические замки, но здесь мы рассмотрим только механические устройства, которые являются более доступными и привычными для простых граждан.

Основным элементом замочного механизма выступает ригель или засов, который не позволяет двери открываться. Именно из-за ригеля воры и другие лица не могут проникнуть в помещение.

В наиболее качественных и дорогостоящих замках используются засовы из чрезвычайно прочной закаленной стали, повредить которые практически невозможно, если, конечно - вы не занимаетесь вскрытием замков сами, если вдруг заклинило замок или вы потеряли ключи. Не рискуйте, особенно - если у вас установлены добротные, дорогостоящие замки, а лучше закажите вскрытие замков профессионалам, которые бережно и недорого помогут вам с возникшей проблемой. Кроме того, некоторые цилиндрические ригели просто вращаются вокруг оси, поэтому злоумышленники не смогут их перепилить. Когда двери запираются на ключ, засов входит в предусмотренное отверстие в коробке. Подпружиненная защепка позволяет фиксировать двери в приоткрытом состоянии. Ригель передвигается поворотным кулачком, который также производится из стали. Но именно ключ является «спусковым механизмом», приводящим в действие кулачок и ригель.

Сувальдный замок

Механизм сувальдного замка включает в себя особенные пластины — сувальды с вырезанными зубьями. На сейфовом ключе имеются бородки, которые соединяются с данными зубьями. Уникальное размещение и габариты зубьев являются основой секрета каждого замка. Некоторые производители позволяют перекодировать замок при утере ключа. При этом его не нужно вынимать и разбирать, что очень удобно. Именно сувальдные замки называют наиболее надежными. Они отличаются хорошей стойкостью к любым взломам. Не менее важной характеристикой является вандалоустойчивость, когда в скважину попадают небольшие предметы. Они не способны нарушить работу механизма.

Цилиндровый замок

Ключ цилиндрового замка имеет особые бороздки. Когда его помещают в замочную скважину и начинают движение, то бороздки проталкивают подпружиненные пластины, которые состоят из 2-х половинок. В результате ключ легко поворачивается, активирует кулачок, перемещающий ригель. Как правило, для металлических входных дверей используются замки с плоскими ключами, на ребрах которых есть небольшие выступы, а на плоских частях — углубления. Цилиндровые замки называют наиболее секретными, но они не обладают тем уровнем вандалоустойчивости, что сувальдные. К примеру, даже кусочка спички в замке будет достаточно для его поломки, так как вынуть его без разбора механизма очень сложно.

Крестообразный замок

Данные устройства работают с ключами, которые с торца имеют форму креста. Замковые личинки имеют 4 ряда пинов, размещенных по одному со всех сторон. Их нельзя назвать самыми надежными, ведь даже простые отмычки способны открыть их. То же самое можно сказать и об уровне вандалоустойчивости. По этой причине специалисты никогда не рекомендуют крестообразные замки для входных дверей.

Дисковый замок

Механизм таких замков оборудован специальными дисками, за счет которых цилиндр не может двигаться без уникального ключа. Последний имеет пазы, расположенные под конкретным наклоном, который соответствует наклону дисков. Форма скважины похожа на усеченный круг, благодаря чему с нее можно достаточно легко извлечь случайно попавший предмет. Уровень секретности и защиты от вскрытия посредством отмычек является очень высоким, поэтому дисковые замки можно использовать для входных дверей.

Таким образом, рассмотрены основные виды замковых механизмов. Практически все они являются надежными и качественными, за исключением крестообразных. Рекомендуется устанавливать сразу несколько разных механизмов на двери, для обеспечения максимальной защиты дома.

Полезная информация