Системы вентиляции и

кондиционирования

Пн.-Пт. 10.00 - 18.00

СПб, наб. Обводного кан., д. 150

Создание неповторимого и эксклюзивного интерьера требует больших денежных затрат либо креативного подхода к работе. Современная мебель, как и лакокрасочные материалы, покупается в специализированных магазинах.

Для того чтобы придать мебели красивый и неповторимый вид, потребуется приложить немного усилий. Используя несколько несложных техник декорирования, даже неподготовленный человек сможет создать настоящий шедевр мебельного искусства.

Старинная мебель ценилась во все времена, и сегодня также является признаком состоятельности. Несколько простых приемов помогут вам из старой мебели создать новую, а простую новую мебель сделать винтажной.

Отделка мебели известью и воском

Деревянную мебель (шкафы, комоды, стулья, столы) можно побелить разведенной известью со специальным воском. Обычный пчелиный воск разводят с мелом и втирают в зачищенную поверхность мебели. Если в раствор добавить ярких красок в тон мебели, то можно получить насыщенную структуру древесины.

Покраска мебели акриловой краской

Современные акриловые краски и лаки создают долговечное покрытие и буквально вдыхают в старую мебель новую жизнь, с помощью акриловых красок и простого трафарета старый "бабушкин" шкаф или комод можно превратить в живописный шедевр, а результат поможет закрепить надёжный  лак на акриловой основе который отлично зафиксирует нанесённый на мебельную поверхность рисунок.

Отделка мебели под старину

Если у вас нет старинного комода или шкафа, — не беда. Берете специальную краску и несколько видов лака. Наносите каждый слой краски и лака, давая полностью высохнуть изделию. Искусственным стиранием достигается эффект потертости и многослойности покрытия. Немалую роль в данной процедуре играет растворитель лака и краски, которым осуществляется стирание покрытия.

После окончательной затирки проволочной тряпкой поверхность мебели можно покрыть цветным воском и отполировать. Это позволит придать дереву старинный вид, так как лак проникнет глубоко в структуру дерева.

Отделка в стиле кракелюр

На выбранный элемент мебели наносится сначала масляный лак, а потом водяной. Разность скорости высыхания этих покрытий вызовет появление волосяных трещин. Как альтернативу используйте эмульсионную краску.

После нанесения растушуйте ее по всей поверхности. Высохшую мебель покрываем лессировкой. Далее очень быстро наносим завершающий слой краски (из-за разности высыхания появятся трещинки).

В обоих случаях полученный результат шлифуем, придавая эффект потертости. Для того чтобы «состарить» изделие берем металлическую мочалку и окунаем ее в коричневую краску. Быстрыми движениями в отдельных местах создаем эффект разводов и постаревшего дерева. Качественно выполненная работа, по текстуре будет выглядеть, как пиломатериалы, которые давно состарились.

Статья подготовлена штатным редактором интернет-магазина ventilyacija-spb.ru "Системы вентиляции и кондиционирования" Яковом Сиротиновым

Полезная информация