Системы вентиляции и

кондиционирования

Пн.-Пт. 10.00 - 18.00

СПб, наб. Обводного кан., д. 150

Зачастую уличный воздух оказывается слишком загрязненным либо холодным, и его нельзя "запускать" в помещение без предварительной подготовки через естественные системы вентилирования: окна и двери. В таких случаях необходима принудительная вентиляционная установка на окнах, оснащенная вентилятором, системами шумопонижения и подогрева воздуха, фильтрами для его очистки и пр.

Уличный воздух поступает в систему вентиляции по специальным каналам. Для уменьшения их размеров и упрощения конструкций установки монтируют в наружной стене или в оконном проеме вместо одной из деталей окна. Последний вариант размещения технически несложен и экономически выгоден, однако малоэстетичен, поэтому обычно применяется лишь в офисах.

Вентиляция для окон

Вентиляция оконная

Аналогичный принцип действия использован в радиаторе с циркуляцией воздуха air comfort, разработанном финской компанией Rettig Heating.

Холодный чистый воздух с улицы проходит через пылевой фильтр, нагревается с помощью радиатора и в "готовом к употреблению" виде поступает в комнату, а отработанный - через выходное отверстие - на улицу.

Таким образом, в квартире практически всегда свежий воздух и никаких сквозняков.

Радикальный способ - установка комплекса приточно-вытяжной вентиляции. Последний состоит из устройств, подающих подготовленный и отводящих отработанный воздух. Это сложная и дорогая (стоимостью в несколько тысяч долларов) техника, требующая точного технического расчета и профессионального монтажа.

Такими комплексами оборудуются самые современные элитарные многоквартирные дома.

Особенности национального климата и сплит-систем

О том, что климат в нашей стране довольно прохладный, знают, наверное, даже жители острова Пасхи. Однако в начале 1990-х годов об этом почему-то напрочь забыли как импортеры строительных конструкций и технологий, так и отечественные строители.

В Россию было завезено множество окон, сделанных по европейским стандартам, но неприспособленных к нашим суровым зимам. Разумеется, они быстро выходили из строя (сказывался и неправильный монтаж), в результате чего у потребителей сложилось негативное отношение к современным оконным конструкциям.

Полезная информация