Системы вентиляции и

кондиционирования

Пн.-Пт. 10.00 - 18.00

СПб, наб. Обводного кан., д. 150

Стиль квартиры или дома начинается с потолка - это высказывание давно стало истиной в строительном и дизайнерском мире. Почему именно с потолка? Сайт ventilyacija-spb.ru «Системы вентиляции и кондиционирования» рассказывает! 

Подвесные потолки

Именно благодаря стилевому решению потолка создавались разные варианты и всевозможные материалы для оригинального оформления дизайна интерьера, где сочетание совершенно всех деталей декора — главный фактор создания уютного, эргономичного и целостного интерьера. Сегодня оформить потолок можно исходя не только от параметров комнаты и выбранного стиля, но также и бюджетных средств и самих материалов.

Наиболее популярным считается подвесной потолок, но за такой конструкцией нужен и специальный уход и определенные навыки во время работы, не считая специальных строительных и отделочных материалов и обязательного каркаса.

Выбор покрытия для потолка

Тем не менее эта конструкция пользуется спросом и ее часто используют в оформлении потолков разных типов помещений. Кроме подвесного потолка могут быть использованы и декоративная штукатурка (более устаревший и не настолько распространенный метод) и специальные кассатоны, которые крепятся на клеевую основу и даже обычные обои тоже используются в данном типе отделки. В последнее время популярность получили и натяжные потолки, которые кстати, хорошо подходят как для больших и высоких помещений, так и для компактных и более низких.

«Фишки» потолков

Их "фишка" в разных цветовых оттенках, что позволяют создать нужную атмосферу и правильно акцентировать внимание и на световом оформлении, для натяжных потолков используется специальное точечное осветление, что позволяет не только провести зонирование в комнате, но и выделить наиболее выигрышный вариант стилевой концепции помещения. Итак, рассмотрим все варианты.

Подвесная конструкция состоит из нескольких типов материалов:

  • сама металлическая конструкция (на нее потом крепится гипсокартон и вспомогательные элементы),
  • гипсокартон, из которого и состоит подвесной потолок и элементы освещения (хотя здесь чаще всего используется только центральный источник).

Подвесная конструкция хороша тем, что можно быстро и без затрат на отделку потолка исправить все мелкие трещинки и изъяны поверхности. Кроме того, за счет гипсокартона можно снизить или визуально поднять уровень потолка и сделать комнату более просторной или наоборот, уменьшить помещение.

Материал хорошо поддается обработке и поэтому его можно обрезать, придавать разную форму и дополнительно обрабатывать другими вспомогательными  средствами.

Но есть один существенный минус:

  • гипсокартон боится влажности и под ее воздействием начинает разрушаться.

Чтобы избежать этого, не стоит использовать подвесную конструкцию в ванной или на кухне, где уровень влажности нестабилен и может негативно повлиять на внешний вид. Обои и кассатоны очень желательно использовались для отделки потолка только в легком косметическом ремонте, поскольку отделочные материалы недолговечны и очень быстро поддаются разрушению под влиянием агрессивных факторов окружающей среды.

Кроме того, клеевой основы недостаточно для того, чтобы держать материалы приклеенными, поэтому для большей надежности стоит использовать дополнительно крепежи или скобы.

Этот вариант оформления не подойдет для помещений с нестабильными температурами и влажностью и кроме того, не скроет всех недостатков и неровностей потолка, поэтому если там видны трещинки, то лучше избежать от использования такого материала в отделке.

Декоративная штукатурка для потолка

Декоративная штукатурка считается хорошим вариантом в том случае, если на потолке много неровностей и трещин, потому что такой вариант все отлично выровняет и придаст желаемую текстуру. Стоит декоративная штукатурка примерно также как и подвесная конструкция, но ее технические характеристики намного лучше. Натяжной потолок - более современный вариант отделки, для работы здесь используется специальная пленка, которая под давлением натягивается на специальный каркас.

Такая пленка придает идеальную гладкую поверхность и имеет приятный глянцевый блеск. Кроме того, подобный отделочный материал можно подобрать в любом цветовом оформлении и благодаря ему качественно изменить внешний вид комнаты. По ценовым показателям натяжные потолки стоят немного дороже, чем подвесные конструкции, но по конечному результату и качеству это стоит таких денежных затрат.

Выбор потолочного покрытия должен зависеть в первую очередь от типа помещения и параметров комнаты. На втором месте здесь стиль и вкусовые предпочтения владельца.

Полезная информация