Системы вентиляции и

кондиционирования

Пн.-Пт. 10.00 - 18.00

СПб, наб. Обводного кан., д. 150

У вас некрасиво деформировался ламинат на полу и знакомые специалисты лишь разводят руками, советуя полностью его заменить? Не спешите!

Возможно, всё не так страшно, и ремонт ламинированного покрытия пола вовсе не потребует от вас больших финансовых вложений, уверяем — при надлежащей сноровке, вы всё сумеете сделать своими руками.

Ремонт ламинированного пола своими руками

Перед началом ремонтных работ по устранению дефекта деформации пола,  необходимо установить точную причину, почему ваш ламинат местами вздувается и некрасиво пучится.

Как правило, деформация ламината на полу происходит в следующих случаях:

  • во время укладки ламината отделочники нарушили технологию: оставили слишком маленький зазор между полом и стеной
  • в стыки между панелями просочилась вода
  • низкие качественные характеристики самого материала.

Если причиной дефекта укладки полового покрытия служит последний из перечисленных пунктов, то тогда вам действительно придётся провести полную замену пола. Если же во всём виновата вода, то проблема решается просто:

  • необходимо снять ламинированное покрытие пола, чтобы визуально оценить и устранить дефект.

Если пролив произошёл недавно, то, возможно, доски еще не успели разбухнуть. В таком случае, достаточно будет просто вытереть воду насухо и заменить подложку. Если же доски пострадали, то их тоже следует заменить.

Обычно это бывает несложно сделать, потому что обычно у людей остаётся после укладки пола несколько дополнительных половых панелей, одиноко дожидающихся своего звездного часа где-нибудь на дальней антресоли. Если же причиной вздутия / деформации ламината оказалось отсутствие достаточного зазора между стеной и полом (на что указывают вспученные края и стыки), то ремонтные работы будут заключаться в следующем:

  • подрезать его края так, чтобы расстояние до стены было около 2 см
  • открепить плинтус; найти место, где ламинат уложен непосредственно вплотную к стене
  • поставить плинтус на место.

Как правило, после таких манипуляций дефект вздутия полностью устраняется и пол выглядит, как новенький. Подводя итог, хочется всё-таки сказать, что вздутие ламинированного полового покрытия легче предотвратить, чем устранить.

Не экономьте на качестве ламината!

Хороший водостойкий ламинат даже после замачивания в горячей воде будет смотреться, как новенький. Дешёвые же аналоги вспухнут от незначительной влажности, буквально утроив в результате свою цену за счёт внепланового ремонта напольного покрытия, особенно — если в вашем доме не установлены системы вентиляции и кондиционирования (вытяжки, сплит-системы) и воздух в помещениях застаивается, имея повышенную влажность.

Полезная информация