Системы вентиляции и

кондиционирования

Пн.-Пт. 10.00 - 18.00

СПб, наб. Обводного кан., д. 150

Когда перед владельцем квартиры встает задача провести ремонт на лоджии, допускать ошибки нельзя. Ведь в противном случае используемые отделочные материалы могут быстро прийти в негодность.

Особенно важно проявлять максимальную ответственность, если в порядок приводится пол. Каким образом можно провести его ремонт? Это мероприятие включает в себя не только отделку, но и обустройство дополнительной теплоизоляции.

Подготовка пола на лоджии

До начала ремонта необходимо устранить с поверхности старые напольные покрытия. В связи с тем, что эксплуатационные условия лоджии далеки от идеальных, на поверхности пола нередко появляется плесень. Ее после удаления предыдущих материалов придется устранить. Также следует проверить, что на полу нет крупных трещин. Найденные дефекты несложно замазать цементно-песчаным составом.

Укладка чернового пола на лоджии

Теперь необходимо сформировать основание, на которое будет укладываться финишный материал. Для этого проще всего уложить лаги. Важно учитывать, что для укладки лагов подойдет только обработанный антисептиками брус. Его толщина выбирается в зависимости от того, на сколько сантиметров можно поднять пол на лоджии. Обычно толщина элементов составляет около 8 см. Располагаются они поперек этой части жилья. Причем, по периметру лоджии желательно выполнить отдельную обвязку из брусков. Если хочется защититься от потерь тепла, то перед проведением дальнейших работ следует уложить между лагами теплоизоляционный материал. В описываемом случае подойдет, например, экструдированный пенополистирол. Такой утеплитель не боится влаги, поэтому для лоджии он подходит прекрасно.

Финишная отделка пола

Дальнейшие мероприятия могут выполняться по-разному. Самый простой вариант – положить сразу на лаги массивную доску. Но, опять же, использовать необходимо материалы, предварительно обработанные антисептиком. Возможен и другой метод. Так, система лагов покрывается плитами ГСП или МДФ, на которые затем настилается финишное покрытие. В качестве него подойдут линолеум, плитка ПВХ или обыкновенная керамика. А еще очень хорошо себя показывает напольная пробковая плитка. Выполнение описанных мероприятий не связано с какими-либо серьезными сложностями. Это значит, что сам владелец при желании сможет осуществить их, не привлекая наемных работников. Тогда пол на лоджии получится не только практичным, но и экономичным. 

Полезная информация