Системы вентиляции и

кондиционирования

Пн.-Пт. 10.00 - 18.00

СПб, наб. Обводного кан., д. 150

Обычно к осени, даже если у нас в домах и квартирах установлены кондиционеры (сплит-системы), пластиковые окна и добротные двери, мы задумываемся об утеплении своего жилища, поскольку сквозняки очень вредны для здоровья, особенно — для здоровья маленьких деток.

Есть самые простые, но очень эффективные способы, с помощью которых можно повысить температуру в квартире на 4-5 градусов не затрачивая при этом много денег и времени. У нас тратится очень много энергии, чтобы обогреть наши жилища.

По сравнению с европейскими странами, в которых климат такой же, как у нас, мы затрачиваем тепловой энергии в пять раз больше на обогрев квартир зимой. Вся беда в том, что в наших квартирах потеря тепла происходит из-за плохой герметичности окон и дверей, стыков наружных стен, полов на первых этажах и крыш на последних.

Утепление дома

Чтобы утеплить всю квартиру, нужно время и нужны немалые средства. Но для того, чтобы зимой повысить температуру в квартире на 4-5 градусов, достаточно вооружиться уплотнителем, герметиком, малярным скотчем и монтажной пеной. Самый эффективный и простой способ утепления квартиры — утеплить окна и балконные двери при помощи герметика и уплотнителя.

Герметиком можно заделать любые трещины и стыки и обойдётся это совсем недорого. Перед тем как нанести современный герметик, необходимо очень тщательно вымыть и высушить все поверхности, на которые он будет наноситься, а также зачистить наждачной шкуркой всю отслоившуюся краску (если у вас не установлены герметичные стеклопакеты, конечно).

Затем необходимо по краям щели наклеить полоски малярного скотча. В шов нужно вставить уплотнитель полиэтиленовый шнур, толщина которого должна быть процентов на тридцать больше, чем ширина шва. Затем в щель, с помощью специального столярного пистолета вводится непосредственно герметик.

Остатки герметика снимаются при помощи обычного шпателя или жёсткой кисти, предварительно смоченной крепким мыльным раствором. Герметик слегка заглубляется в шов. Малярный скотч можно убрать, а через 4-5 часов герметик полностью застывает. Этим способом не только утепляется квартира, но и защищаются от дождя стыки в панелях, а это избавляет от немалых проблем.

Кроме того, настоятельно рекомендуем вам установить в доме или в квартире современную систему вентиляции и кондиционирования (сплит-систему), которая в зимний период станет дарить вам комфортное тепло, а в летний — прохладу. Кроме того, техногенные системы кондиционирования позволяют регулировать температуру в помещениях до оптимальной лично для вас.

Для того, чтобы аннулировать щели и пустоты вокруг дверной коробки, достаточно задуть их монтажной пеной. Перед этим необходимо протереть стыки стены и дверной коробки от пыли и обрызгать щели из пульверизатора обычной водой. Затем нужно несколько раз встряхнуть баллон с пеной для образования однородной массы.

Объём пены при высыхании увеличивается в три раза, поэтому заполнять щели надо на одну треть глубины. Вертикальные стыки заполняются снизу вверх. После того, как пена нанесена, её необходимо побрызгать водой из пульверизатора. Пена отвердеет через несколько часов. Чтобы дверная коробка при высыхании пены не деформировалась, нужно раскрепить проём двери деревянными распорками не менее чем на сутки.

Излишки пены нужно обрезать и сверху обработать её краской или герметиком. Заизолированную дверную коробку можно обрамить наличниками. Эти простые недорогие меры весьма помогут вам уменьшить свои расходы на обогрев квартиры и в зимние вечера и ночи ощущать комфорт и уют.

Полезная информация