Системы вентиляции и

кондиционирования

Пн.-Пт. 10.00 - 18.00

СПб, наб. Обводного кан., д. 150

22.12.2022г. Элегантный камин на даче с «живыми» языками пламени настраивает на лирику, согревает и успокаивает. Сидя перед мерцающим огнём, хочется отбросить дурные мысли, подумать о высоком и пофилософствовать в тишине. Но, увы… жизнь складывается так, что каждая бочка мёда разбавлена хоть одной, да ложечкой дёгтя.

Преимущества камина очевидны, но он имеет и свои недостатки.

Камин на даче: пять преимуществ и пять недостатков

Огневой камин

Камин — современное изобретение человечества, которое служит скорее для декорации дома, нежели для его полноценного обогрева. Кроме того, камины бывают разные: с «живым» огнём, электрические, биокамины, камины-печи, фальш-камины (бутафория) и прочие. Среди всех модификаций этого чуда 20-го века королём среди принцев называют огневой камин, который нужно топить углём или дровишками. Идеальный вариант для загородной жизни! Давайте поговорим о его достоинствах и недостатках. Помните «бородатый» анекдот, который многие из нас слышали в разных вариантах?

Камин на даче: пять преимуществ и пять недостатков

— Дорогой, тебе какую новость первой сообщить, хорошую или плохую?

— Давай сначала хорошую.

— Подушка безопасности на твоём новеньком «Вольво» работает!

Но вернёмся к нашим баранам, то бишь — каминам и начнём с хорошего.

Пять основных преимуществ камина на даче

1. Камин — декоратор

Декоративный камин. Не удобством единым жив человек и каждый из нас желает получать ещё и эстетическое удовольствие от окружающей обстановки. В этом вопросе «огненному» камину, пожалуй, нет равных в декоративном оформлении дома. Он способен создать вокруг себя неповторимый комфорт, уют и никакая имитация не заменит настоящий дровяной или угольный камин на даче. Камины подразделяются на два вида: декоративные, без «живого» огня и отопительные. Но ничто не мешает нам красиво декорировать своего «тёплого» друга и помимо благодатного тепла, получать от него эстетическое удовольствие.

Камин на даче: пять преимуществ и пять недостатков

2. Камин как элемент обогрева дома

Один небольшой камин конечно не способен обогреть домище в сотни квадратных метров, но вот комнату, где он расположен, нагреет очень быстро. А большая топка камина быстро «уносит» сырость и неприятные запахи из помещения. Кроме того, тепло от далёкого предка пещерного огня намного полезнее для здоровья, нежели теплоотдача от газового обогрева или радиаторов. Ведь горение огня обеспечивает естественную циркуляцию воздуха в помещении. А если закинуть в топку камина сосновые или берёзовые дровишки, то можно насладиться едва уловимым ароматом живой природы. Также, приятный запах при горении даёт древесина фруктовых деревьев.

Камин на даче: пять преимуществ и пять недостатков

3. Камин как средство релаксации

Камин на даче: пять преимуществ и пять недостатков. Существует множество легенд, рассказывающих о добрых духах, живущих в пламени домашней печи, поэтому совсем неудивительно, когда вблизи камина ощущается своеобразная аура добра и спокойствия. Считается что огонь, «живущий» в доме, способен очищать людей от дурных мыслей, порчи и сглаза, способствовать благосостоянию семьи и скорейшему выздоровлению заболевших. Перед огнём камина приятно расслабляться, думать о хорошем и окружающая его таинственно- расслабляющая атмосфера немало тому способствует.

Камин на даче: пять преимуществ и пять недостатков

4. Камин для независимости от благ цивилизации

Представьте себе такую ситуацию. Приезжаете вы на дачу в холодную промозглую погоду, а там, о ужас! — отключено электричество. Что вы делаете первым делом, если у вас имеется огневой камин? Спешно идёте за дровишками или углем, наверное? А затем, отогревшись возле умиротворяющих языков пламени, чувствуете себя совершенно независимым от современных благ цивилизации. А если ваш камин оборудован мангалом и / или варочной плитой, то вообще замечательно! Тогда блага цивилизации можно отодвинуть на второй план, быстро соорудив вкусный шашлычок или поджарив барбекю на жаре тлеющих угольков камина. А когда появится долгожданное электричество, мы вдруг ненароком задумаемся: а так ли оно нам теперь нужно? Тепло, уютно, сыто, да ну её — эту цивилизацию. Мы теперь независимы от неё!

5. Камин — ваш имидж

Камин на даче: пять преимуществ и пять недостатков. Красиво декорированный дорогостоящий камин способен подчеркнуть высокий социальный статус своего владельца, его хороший вкус, склонность к прогрессивному мышлению и философии. Поэтому многие владельцы загородных особняков давно уже включают камин в оборудование своего интерьера. Ведь дом дому рознь. Я, например, не представляю — зачем мне нужен дорогущий камин в моём скромненьком, хотя и довольно уютном дачном домике. Но, мнение мнению — рознь.

Пять недостатков каминов

1. Камин требует внимания

Основным недостатком огневого камина является то, что процесс горения нужно постоянно поддерживать вручную. Это тривиальное действие невозможно автоматизировать. Необходимо запасаться дровами или углём, каждый раз растапливать камин на даче руками, периодически выносить золу, рубить дрова, чистить трубу… Хотя тот эффект, который мы получаем от весело гудящего тёплого пламени камина и его эстетичного вида, того стоит.

2. Сложность конструкции камина

Настоящий добротный камин для дачи — это всегда сложное сооружение, требующее использования термопрочных материалов и сложных строительных технологий. Строительство дачного камина требует дополнительного укрепления фундамента, прокладку дымовой шахты в стене или рядом, обустройство кровли в месте вывода каминной трубы и так далее. Подобные работы всегда трудоёмки и занимают немалое время.

3. Дороговизна камина

Обустроить загородный дом огневым камином — удовольствие не из дешёвых. Даже если вы обойдётесь простой кирпичной кладкой, а не мрамором или гранитом. Хотя многие производители предлагают бюджетные варианты каминов весьма упрощённой конструкции безо всяких декоративных изысков, всё равно — установка добротного камина на даче остаётся довольно затратным делом.

4. Теплоотдача камина

Вблизи камина можно погреться, уютно устроившись в любимом кресле, понаблюдать за бликами огня, расслабиться и помечтать. Но один лишь камин не способен полноценно обогреть весь дом, если дом имеет большую площадь. Кроме того, камин недолго держит тепло, так как его топка имеет внушительные размеры, по сравнению с печкой, например. И даже суперсовременные камины не имеют такого мощного КПД (коэффициент теплоотдачи) как централизованное, электро или газовое отопление. Камин стандартных размеров не способен обогреть помещение площадью более 50-ти метров. Есть конечно варианты сделать от него разводку для более лучшей теплоподачи (уложить трубы) по всему дому, но это далеко не самый удобный способ создания отопительной системы.

5. Техника безопасности

Имея в доме огневой камин вам всегда придётся заботиться о технике противопожарной безопасности. Ведь от одного маленького уголька, случайно выскочившего из топки, способен загореться дом. Тем более, если он деревянный.

Впрочем, о безопасности каминов заботятся ещё на стадии их проектирования, оборудуя площадь вокруг него и пол различными термопрочными материалами. Но от неприятных случайностей не застрахован никто.

Полезная информация