Системы вентиляции и

кондиционирования

Пн.-Пт. 10.00 - 18.00

СПб, наб. Обводного кан., д. 150

Если вашей фирме требуется ремонт или полная замена котла, вышедшего из строя, а само оборудование котельной не является выделенным объектом в проводке по основным средствам бухгалтерского учёта, а входит в составляющие стоимости здания (наравне с другими инженерными системами), то замену или ремонт котла правомерно провести по бух. проводке: ремонт основных средств.

Особенности бухгалтерских проводок при замене / ремонте газового котла

При расчёте нужно учитывать важный нюанс: расходы на ремонтные работы котельного оборудования непосредственно влияют на себестоимость, а вот если ваш бухгалтер проведёт данную сумму по статье: модернизация, реконструкция зданий и сооружений — в этом случае стоимость основных средств (в нашем случае — административного здания) увеличивается за счёт внесения существенных улучшений.

Кроме того, выгоднее списывать расходы по дебету 97 Кредит 10 (60, 69, 70…) как затраты на ремонт РПБ (бухгалтерский термин, сокращённо от Расходы Будущих Периодов)

Чтобы знать эти и другие нюансы хозяйственной деятельности предприятия, а также изучить вопросы: как правильно торговать, вашему персоналу, в частности – бухгалтерам, финансистам и аналитикам необходимо пройти курсы повышения квалификации, поскольку только имея грамотный, подкованный в законах персонал, ваша фирма «обречена» на успех.

Ремонт котла

Ведь сегодня, к примеру — вам потребовалось грамотно расписать затраты по ремонтным работам в котельной, сделав это не в убыток, а на пользу предприятию, а завтра потребуются более глобальные расчёты: разработать инвестиционный проект или заказать проектирование реконструкции торгового центра.

Именно поэтому грамотные специалисты всех уровней промышленности и производства буквально на вес золота, и они обязательно должны повышать свой уровень квалификации, посещая специализированные курсы, обучаясь в рамках своей профессии.

Отдав дань особенностям работы и обучения персонала, продолжим нашу тему ремонта газового оборудования.

Котлов много, а проблема одна

При всём многообразии типов котельного оборудования, все котлы обогрева: газовые, дизельные, электрические рано или поздно нуждаются в проведении ремонтных работ.

Чтобы вы, наши дорогие читатели, понимали, что в первую очередь выходит из строя при поломке котельного оборудования, мы разместили для вас это фото, где представлены наиболее частые проблемы с котлами:

Проблемы с котлами

Сами же виды ремонтных работ подразделяются на три основных типа.

1. Плановый ремонт (профилактический)

Плановый ремонт (его ещё называют планово-профилактический) заложен в ремонтный график предприятия, его главная цель:

  • профилактический осмотр + корректировка работы, обнаружение и устранение скрытых поломок, которые могут привести к выходу из строя всего котельного оборудования.

2. Восстановительный ремонт котлов

Это особый вид ремонтных работ, не требующий замены комплектующих, посему — самый бюджетный из всех других видов ремонта:

  • его функция заключается обычно в прочистке / смазке основных узлов оборудования, чистке теплообменника и пр.

3. Капитальный

Капитальный ремонт котельного оборудования — самый дорогостоящий:

  • требует замены неисправных механизмов, выявления и исправления скрытых дефектов, чистки и профилактики всей системы обогрева, включая контроль за инженерно-техническим оборудованием котельной.

 

Статья подготовлена штатным редактором сайта ventilyacija-spb.ru «Системы вентиляции и кондиционирования» — Андреем Горбатенко

Полезная информация