Системы вентиляции и

кондиционирования

Пн.-Пт. 10.00 - 18.00

СПб, наб. Обводного кан., д. 150

Проект Casa Colorado убедительно свидетельствует о том, что мир увлечений нередко становится неотъемлемой частью повседневности. В переводе с испанского название Casa Colorado означает «цветной дом» с умно продуманной системой вентиляции и кондиционирования.

Это название навеяно легендой, согласно которой испанские конквистадоры, впервые увидев индейцев, назвали их «цветными людьми». Под строительство дома было решено купить участок в Дедово-Талызино.

Цветной дом Casa Colorado

Функционально дом разделён на две зоны:

  • общественную (первый этаж) 
  • интимную (второй этаж).

Чтобы вписать в интерьер трофеи хозяина, было решено за основу концепции оформления первого этажа взять стилизацию быта индейцев Северной Америки, а второй этаж декорировать под быт аборигенов Африки, сплит-системы встроенная в боковые панели.

Соответственно была выбрана и цветовая гамма:

  • яркая, с привнесением красного, жёлтого (а-ля Мексика) – в общественной зоне
  • песочная с добавлением зеленовато-болотного – в зоне приватной.

Особое внимание было уделено организации фундамента дома, в данной архитектурной модели был построен мелкозаглубленный ленточный фундамент выдерживающий приличные нагрузки, а монтаж арматуры для фундамента произведён во всю длину и высоту.

Главным стилеобразующим акцентом гостиной первого этажа стал угловой камин, сложенный в виде очага, просматриваемого из полуоткрытого вигвама, отделанного кожей.

Рядом с ним уместны охотничьи трофеи, маски и другие предметы индейского быта. Книжный стеллаж подпирают ритуальные столбы. Североамериканская тема звучит и в интерьере просторной изолированной кухни площадью около 28 м2. Но если камин может напоминать вигвам, то кухня – технологическое помещение.

Здесь нужно готовить, и готовить по-современному. Чтобы придать угловой композиции, составленной из двух ровных рядов стандартных кухонных шкафов, этнический колорит, их предварительно зачистили шкуркой, затем расписали масляными (можно расписать акриловыми) красками, а сверху покрыли лаком.

Украшением кухни стала обеденная группа – стол оригинальной формы, напоминающей шкуру зверя, в строительном исполнении и массивные стулья с резьбой.

В гостиной второго этажа основной акцент сделан на тумбу для телевизора, декорированную «под африканскую хижину». Её поддержали и другие предметы:

  • стилизованные шкафы, диваны с брутальными бамбуковыми опорами, маски, шкуры на полу, мелкая скульптура, вазы и пр.

В родительской ванной, стилизованной, как и весь второй этаж, «под Африку», была использована плитка, имитирующая шкуры леопарда и зебры в красных тонах.

Акцент был сделан на оригинальное решение зоны ванны. Взятая в каркас, отделанная панелями с декоративным плетением, покрытым водоотталкивающим лаком, она действительно впечатляет. Тем более в тандеме с умывальником, выполненном в той же манере.

Статья подготовлена редактором сайта ventilyacija-spb.ru Александром Гавриловым

Полезная информация