Системы вентиляции и

кондиционирования

Пн.-Пт. 10.00 - 18.00

СПб, наб. Обводного кан., д. 150

Наверное, каждый из нас желает, чтобы его дом, особенно если он новый, выглядел красиво и уютно. Лестница, как часть интерьера загородного дома, может стать центральным и, в то же время, эстетичным элементом дизайна при этом удобно соединяя этажи.

Деревянные детали конструкции лестницы давно уже перестали считаться только лишь тривиальными ступеньками, которые соединяют конструкцию. Сейчас создание разного типа лестниц превратилось в настоящее искусство. Фантазия дизайнеров не имеет предела, и - если сами ступени мало подходят для разного вида дизайнерских изысков, то поручни лестниц могут являться креативной "фишкой" дизайна интерьера. Например поручень деревянный может состоять из резных деталей, придавая лестнице особый изыск.

На этапе проектирования деревянных лестниц необходимо учитывать все важные параметры с той целью, чтобы жильцы не испытывали трудности при подъемах и спусках. Однако в то же время вся конструкция лестницы должна быть как можно комфортной и безопасней.

Угол общего наклона должен быть по возможности меньше, где-то около 45 градусов, чтобы было удобнее ходить по плоскости конструкции.

При изготовлении лестниц из дубового дерева используют преимущественно первосортные породы качественно высушенной древесины. Получившееся дерево должно быть влажностью не больше 12-ти процентов. Поэтому всегда считалось, что самые красивые лестницы делают из дуба. Поскольку только лишь дубовая лестница может выглядеть несравнимо роскошно, и будет служить украшением для всего дома.

Применяя эффект тонировки заказчики лестниц предпочитают сохранять натуральный цвет обрабатываемого дерева. Можно немного затемнить его лаком, если конструкция состоит из дубовой древесины, или тонировать совсем в темный цвет, если из сосны. Классическая конструкция лестницы выполнена из череды лестничных пролетов или маршев и лестничных площадок.

Ступенчатые пролеты классифицируют как:

  • одномаршевые,
  • двухмаршевые
  • трехмаршевые.

В настоящее время на строительном рынке самая популярная версия лестниц это построенная в двухмаршевом исполнении. Лестницу для загородного дома можно выбрать из множества разных видов. Например, некоторые из них могут быть сразу с несколькими маршами, или иметь один или несколько маршей. Также бывают конструкции:

  • дугообразные и эллиптические,
  • прямолинейные и криволинейные.

Лестница, собранная для загородного дома, выполняется в вариантах внутреннем или наружном. Конструкция строится при помощи сочетания специальных болтов, стержней, косоуров и даже тетив. Также цельная конструкция может оказаться собранной из готовых частей – модулей.

Косоуры – это детали лестницы, которые выступают наклонными балками. Благодаря им ступеньки имеют основание. Таким образом, ступени основываются на этих балках. Постройка лестниц очень ответственный процесс, как и возведение стены дома. Модульные лестницы изготавливаются с помощью применения универсального блока, так называемого модуля.

Лестница из натурального дерева

Вот как раз такой тип лестницы может собрать, возвести любой человек, даже дилетант без необходимой подготовки и каких либо особенных инструментов.Перед тем как выбрать наиболее подходящую лестницу в свой загородный дом, следует конкретно определить количество свободного пространства внутри дома и его комнат. Известно, что чем меньше внутреннее пространство, тем большими окажутся углы от уклонов конструкции. К тому же гораздо в значительной степени получится больше неудобных изгибов и поворотов.

Среди наиболее преимущественных достоинств любой качественно выполненной лестницы выступают такие как безопасность, комфорт, надежность, стильный дизайн, вписывание в интерьер жилья. Если вы заказали на изготовление лестницу, проследите, чтобы при строительстве деревянной конструкции не допускалось никаких скрипучих ступенек, избегайте установки расшатанных перил. Лестница для загородного дома должна получиться только по-настоящему качественной продукцией.

Полезная информация