Системы вентиляции и

кондиционирования

Пн.-Пт. 10.00 - 18.00

СПб, наб. Обводного кан., д. 150

Многих владельцев квартир и домов, установивших пластиковые окна ПВХ, одолевают такие проблемы, как периодическое появление конденсата и наледь на стеклопакетах в зимнее время года.

Вначале, когда за окном становится холодно, появляется влага, превращающаяся в наледь при наступлении сильных холодов. Но зачастую виноваты в этом не окна ПВХ, а несоблюдение владельцами правил их эксплуатации.

Конденсат на окнах

 

Проблема конденсата и наледи на стеклопакетах

Два главных условия, при которых возникают данные проблемы —  повышенный уровень влажности в помещении, плохая вентиляция, или вообще —  ее полное или частичное отсутствие. Оседание влаги на стеклопакетах происходит благодаря тому, что достаточно влажный воздух при столкновении с холодным окном в зимний период выделяет из себя влагу.

Для того чтобы воздух не был перенасыщен влагой, необходимо чтобы в помещении была исправная вентиляционная система, достаточное отопление, неширокие подоконники и наличие регулярных проветриваний помещения.

Влияние подоконников в этом случае обуславливается тем, что широкие подоконники нарушают циркуляцию воздуха, не позволяя теплому воздуху от батареи идти к окнам. Но если заменить подоконник не представляется возможным, можно воспользоваться другими путями восстановления нужной циркуляции воздуха. Для начала убрав с подоконника различные горшки, также препятствующие прохождению теплого воздуха.

Затем можно поставить к окну свечу, которая будет давать хоть и небольшое, но достаточное тепло. Или воспользоваться слабым обогревателем, направив его на стеклопакет. Хотя проблема может быть, конечно, и в самом окне.

Например, если конструкция подобрана неправильно, или установлено недостаточное количество стеклопакетов. Ведь для местности с суровыми зимами необходимо использовать многокамерные стеклопакеты, которые обеспечат большее сохранение тепла. Также возникновение данной проблемы может быть вызвано браком, допущенным как при изготовлении, так и при монтаже окна.

Или же дело в том, что конструкция была изготовлена из некачественных материалов. Поэтому выбирать изготовителя окна нужно осторожно, по возможности не экономя на материалах.

Полезная информация