Системы вентиляции и

кондиционирования

Пн.-Пт. 10.00 - 18.00

СПб, наб. Обводного кан., д. 150

Способы продления срока службы кондиционераНесмотря на то, что большинство потребителей относит кондиционер к виду техники, которую достаточно лишь включить в розетку, тем не менее, необходимо знать ещё некоторые нюансы его использования, о которых мы вам сейчас расскажем, эта информация чрезвычайно важна! — поскольку поможет вам существенно увеличить срок службы кондиционера.

Эффективная и надежная работа климатической техники зависит от многих факторов, начиная от качественного монтажа и заканчивая грамотной эксплуатацией вентиляционной техники и своевременным техническим обслуживанием. На самом деле, мало сказать себе «куплю кондиционер», ведь необходимо еще и правильно его подобрать.

Ошибочное проектирование, когда условия последующей эксплуатации кондиционера не принимаются во внимание при его выборе, довольно часто является причиной преждевременного отказа системы.

При правильном проектировании системы вентиляции должны быть учтены самые разные нюансы, начиная от габаритов помещения, количества окон, дверей, межкомнатных перегородок (если они имеются, конечно), сторон света, заканчивая количеством людей, наличием бытовой техники, выделяющей тепло и отопительных приборов. Немаловажной является и качественная, профессиональная установка кондиционеров, которая может как стать залогом длительной и бесперебойной работы, так и стать причиной частых поломок.

Даже самый дорогой, надежный, брендовый кондиционер в результате неграмотной установки вполне может сломаться уже в первые полгода после введения его в эксплуатацию. Именно поэтому для монтажа кондиционера лучше приглашать специалистов, которые обладают высоким уровнем профессионализма, а также имеют весь необходимый для качественной установки инструмент.

Покупка и установка кондиционера — лишь полдела. Во многом успешная работа климатической техники зависит еще и от правильной её эксплуатации. Поэтому стоит не полениться и предварительно изучить прилагаемую к каждому изделию инструкцию по эксплуатации, которой комплектуются все сплит системы. Пользователь купленного кондиционера должен быть осведомлен о том, что во время работы кондиционера должны быть закрыты двери и окна, а также что фильтры, которыми комплектуется любая система вентиляции, необходимо периодически чистить.

И наконец, не стоит экономить на проведении регулярного сервисного обслуживания. Ведь только сервисный инженер, имеющий соответствующую квалификацию и оборудование, сможет проверить в системе уровень хладагента, исправность всех составляющих агрегата, герметичность всех деталей и элементов. Да и чистку наружного блока от внешней пыли и грязи, в частности — тополиного пуха, сможет осуществить только мастер.

Полезная информация