Системы вентиляции и

кондиционирования

Пн.-Пт. 10.00 - 18.00

СПб, наб. Обводного кан., д. 150

Небольшие вентиляционные системы, имеющие в своём составе контроллер rlu 220 и представляющие собой сеть воздуховодов с приточной установкой, актуальны для вентиляции квартир и небольших офисов. Данное оборудование удобно и просто в управлении.

Пятиступенчатая регулировка подаваемого воздуха, а также плавная регулировка температуры в зимний период (от 5 до 28°С) осуществляется с помощью выносного пульта. Некоторые приборы укомплектованы таймером, с помощью которого осуществляется включение оборудования в определённое время суток либо день недели. Подключение внешнего вытяжного вентилятора также предусмотрено. Включение и выключение вытяжного и приточного вентиляторов обеспечивается автоматически. В случае аварии управление имеет систему защиты.

Вышеуказанное оборудование снабжено защитой от перегрева. В обмотке электродвигателя вентилятора предусмотрена тепловая защита, которая при срабатывании останавливает вентилятор и подаёт сигнал аварийной лампой. Термостаты, которыми оборудованы нагревательные элементы калорифера, предохраняют от перегрева и пожара. В своём комплекте приточные системы могут иметь дополнительно реле дифференциального давления QBM81-10, предназначенного для контроля перепада давления в воздушном потоке в зоне воздушного фильтра, и отсечным клапаном, который монтируется на приточном участке воздуховодов.

Автоматическая блокировка поступления наружного холодного воздуха в помещение осуществляется при остановке работы агрегата заслонкой с приводом. Предназначение вытяжных систем вентиляции заключается в удалении загрязнённого воздуха. Если помещение небольшой площади, то возможно использование искусственной вытяжной вентиляции, которая проще приточной и может включать в себя один вытяжной вентилятор, либо даже естественную вытяжку.

Но если предусматривается одновременное обслуживание нескольких помещений либо помещения, имеющего сложную планировку, то необходимо организовать заборную сеть воздуховодов, через которые будет происходить удаление воздуха наружу с помощью вентилятора.

Приточно-вытяжная система вентиляции, в комплекте которой может находиться универсальный контроллер RLU220, является наиболее частым и эффективным вариантом, который позволяет подавать воздух в помещение с помощью приточной системы, а удалять с помощью вытяжной.

Работа обеих систем осуществляется одновременно и они должны иметь одинаковую производительность, во избежание разницы воздушного давления снаружи и внутри помещения, которая приводит к эффекту «хлопающей двери».

Приточно-вытяжное оборудование аналогично приточному, может разрабатываться на базе вентиляционных установок, а также состоять из элементов по отдельности. С помощью общеобменной либо местной вентиляции удаляют вредные вещества, содержащиеся в воздухе помещений. Общеобменная вентиляция устанавливается при поступлении в воздух всего помещения выделяющегося в помещении тепла, газов, пыли, влаги, запахов либо паров жидкостей. При этом рассчитывать объём вытяжного воздуха следует так, что в случае замещения его приточным, загрязнение воздуха имело бы предельно допустимую концентрацию (ПДК).

Полезная информация