Системы вентиляции и

кондиционирования

Пн.-Пт. 10.00 - 18.00

СПб, наб. Обводного кан., д. 150

Хоть все мы наслаждаемся комфортом и удобством, которые приносят газовые котлы в наши дома, мы также должны понимать важность обеспечения их надлежащего обслуживания и осознавать риски, связанные с их эксплуатацией.

Важность регулярной проверки газового котла

Одним из наиболее важных шагов, который вы можете предпринять для обеспечения газовой безопасности в вашем доме, является регулярная проверка газового котла квалифицированным сертифицированным инженером по газовой безопасности. Хотя современные котлы отличаются высокой надежностью: чем лучше о них заботятся, тем лучше они будут работать в долгосрочной перспективе. При обследовании, возможно, потребуется пайка теплообменника или проведение других ремонтных работ.

Газовый котел: как обеспечить безопасность в доме

Какой вид обслуживания газового котла рекомендуется?

Существует два типа проверок при техническом обслуживании, а именно:

  1. Проверка безопасности.
  2. Сервисное обслуживание.

При проверке безопасности инженер проверит подключение к газоснабжению, а также - проанализирует, правильно ли работает котел. Обслуживание является более тщательным, так как инженер не только проведет исследование по безопасности, но также проверит всю систему, включая трубопроводы, и выполнит очистку компонентов, как указано в инструкциях производителя котла.

Для достижения оптимальных результатов и снижения общих затрат, более эффективно и экономично проводить единовременно и сервисное обслуживание и очистку компонентов (если таковая требуется).

Как часто нужно проверять газовый котел?

Рекомендуется регулярно проводить техническое обслуживание газового котла один раз в год. Лето – хорошее время, так как ремонт доставит меньше неудобств, чем зимой. Однако если в любое другое время вы заметите признаки того, что котел может работать неправильно, вам следует немедленно проверить его.

Газовый котел: как обеспечить безопасность в доме

Каковы предупреждающие знаки и риски небезопасных приборов?

Если ваш котел был установлен правильно и регулярно обслуживался квалифицированным сертифицированным инженером по газовой безопасности, он должен обеспечивать эффективную и надежную работу. Тем не менее, в ситуациях, когда котел мог быть установлен некачественно или если предшествующее техническое обслуживание отсутствовало, следует помнить о потенциально опасных последствиях, таких как: утечки газа, пожары и взрывы.

Вот признаки того, что котел не работает должным образом:

  • Желтое пламя на ваших газовых приборах вместо яркого синего
  • Яркие всплохи, которые то вспыхивают, то периодически гаснут
  • Чрезмерный конденсат на окнах
  • Необычные темные пятна или пятна вокруг газовых приборов или на них.

Вы должны немедленно проверить свой газовый котел, если заметите какие-либо из вышеперечисленных признаков, они могут указывать на отравление угарным газом. Угарный газ является очень ядовитым. Поскольку он может легко остаться незамеченным из-за отсутствия цвета, запаха или вкуса, важно знать о возможных симптомах:

  • Головные боли
  • Головокружение
  • Тошнота и рвота
  • Усталость и растерянность
  • Боль в животе
  • Одышка и затрудненное дыхание.

Это также может привести к спутанности сознания, быстрому и нерегулярному сердечному ритму и судорогам. Эти симптомы могут быть ошибочно приняты за пищевое отравление, вирусные инфекции или грипп, но если симптомы исчезают, когда вы выходите из дома, вам следует проверить ваш газовый котел. В качестве меры предосторожности рекомендуется установить в доме звуковую сигнализацию угарного газа. Они доступны в большинстве магазинов.

Какие меры предосторожности следует соблюдать при переезде в дом, где имеется газовый котел?

Всегда просите владельцев представить вам отчет о газовой безопасности для всех газовых приборов, имеющихся в доме. Если они не могут предоставить это или если с момента последней проверки прошло более 12 месяцев, вам следует связаться с зарегистрированным инженером по газовой безопасности, чтобы провести проверку газовой безопасности перед тем, как вы въедете. Аналогичным образом, арендодатели несут юридическую ответственность за безопасность жилья перед арендаторам и должны организовывать ежегодное техническое обслуживание с привлечением квалифицированного инженера и предоставлять арендаторам Акт газовой безопасности.

Используйте газовый котел только по назначению!

Это может показаться очевидным, но используйте технику только по назначению. Не используйте духовку или плиту для обогрева помещения, а котел в качестве сушилки для белья!

Газовые аварийные ситуации

Если вы чувствуете запах газа или подозреваете проблему с каким-либо газовым прибором, не ждите. Позвоните в службу экстренной помощи по газовым вопросам по бесплатному номеру 04.

Полезная информация