Системы вентиляции и

кондиционирования

Пн.-Пт. 10.00 - 18.00

СПб, наб. Обводного кан., д. 150

Каркасный дом относится к такому типу конструктивного сооружения, где балки и колонны соединены стальными стержнями, образуя единую несущую систему, то есть рама, состоящая из балок и колонн, сопротивляется горизонтальным и вертикальным нагрузкам во время использования.

Каркасная конструкция стен дома не является несущей, а выполняет только роль ограждения и разделения. Как правило, для возведения каркасного дома используются сборные газобетонные, вспученные перлиты, пустотелый кирпич или поризованный кирпич, пемза, вермикулит, керамзит и другие легкие плиты, кладка или сборка.

Вообще, свой загородный дом, каркасный или нет – не важно, – мечта многих наших сограждан, ведь это не «скворечник» в городских джунглях, а простор, где можно отдохнуть на лоне природы с друзьями и близкими. Можно пригласить гостей из других городов, посоветовав им дешевые билеты на самолет по самым популярным направлениям. Приехали? Отдыхайте душой и телом! А мы продолжим тему каркасных домов.

Каркас дома по числу пролетов делится на однопролетный и многопролетный, по числу ярусов - на однослойный и многослойный, по составу фасада - подразделяется на симметричный и несимметричный.

Среди них наиболее часто используются железобетонные каркасы (монолитные, сборные, монолитно-сборные, а предварительное напряжение также может применяться по мере необходимости, в основном к балкам или плитам) и стальные каркасы. Сборные и собранные монолитные железобетонные и стальные рамы подходят для крупномасштабного промышленного строительства с более высокой эффективностью и лучшим инженерным качеством.

Преимущества каркасных домов

Основные преимущества каркасных зданий:

  1. гибкое разделение пространства, малый вес и экономия материалов;
  2. преимущество заключается в возможности гибкого согласования планировки здания, что способствует размещению строительных конструкций, требующих большей площади;
  3. балка и колонна компоненты каркасной конструкции легко стандартизируются и формируются, удобно использовать сборную цельную конструкцию для сокращения сроков строительства, при использовании монолитного железобетонного каркаса целостность и жесткость конструкции лучше, а конструкция и обработка также могут обеспечить лучший сейсмический эффект, а балки или колонны могут иметь различную желаемую форму поперечного сечения.

Недостатки каркасного дома

Недостатками рамной конструкции являются:

  • концентрация напряжений в узлах рамы значительная, поперечная жесткость рамной конструкции невелика, она представляет собой гибкий конструктивный каркас, при действии сильного землетрясения вероятно горизонтальное смещение конструкции.
  • строительство зависит от сезона и окружающей среды; не подходит для строительства сверхвысоких зданий.
  • каркас представляет собой стержневую конструкцию, составленную из балок и колонн, а его несущая способность и жесткость малы. Особенно в горизонтальном направлении (даже если монолитное перекрытие и балки можно рассматривать как работающие вместе для улучшения горизонтальной жесткости пола, она ограничена), ее силовые характеристики аналогичны вертикальной консольной поперечной балке, а ее общее горизонтальное смещение велико.
  • нижняя часть меньше, но по сравнению с каждым этажом межэтажная деформация меньше в верхней части и больше в нижней части.

Как улучшить боковую жесткость рамы и контролировать боковое перемещение конструкции являются важными факторами при проектировании?

Велика не только осевая сила колонн в нижней части конструкции, но и изгибающий момент, и общее поперечное смещение балок и колонны, вызванные горизонтальной нагрузкой, также значительно увеличиваются, что приводит к увеличению размеров сечения и армирования, что может привести к затруднениям и повлиять на рациональное использование площади здания.

Каркасная технология,как правило, подходит для строительства домов высотой не более 5 этажей, для сверхвысоких зданий рекомендуется использовать каркасно-стеновые конструкции.

Отличие каркасной конструкции от кирпично-бетонной

Основное отличие каркасной конструкции от кирпично-бетонной – несущий способ. Несущими конструкциями каркасных домов являются балки, плиты и колонны, а несущими конструкциями кирпично-бетонных домов являются перекрытия и стены.

С точки зрения прочности, теоретически, прочность, которой может достичь каркасная конструкция, больше, чем у кирпично-бетонной конструкции, поэтому, когда кирпично-бетонная конструкция используется для архитектурного проектирования, высота здания не может превышать 15 этажей, в то время как каркасная конструкция может достигать 5 этажей. Однако в самом процессе строительства государством оговаривается уровень сейсмостойкости, которого должно достичь здание, будь то кирпичобетонное или каркасное, оно должно достигать этого уровня, и даже если застройщик при строительстве дома использует каркасную конструкцию, не будет использоваться для повышения прочности здания Увеличьте инвестиции, если они соответствуют сейсмическому уровню.

С точки зрения звукоизоляционного эффекта, звукоизоляционный эффект кирпично-бетонных домов средний, а звукоизоляционный эффект каркасной конструкции зависит от выбора материала перегородок. разделительные материалы, такие как цементные полые панели и тому подобное, эффект звукоизоляции очень плохой. Если вы хотите преобразить внутреннее пространство, то каркасную конструкцию относительно просто трансформировать, так как большинство стен не несущие, можно просто выбить стену, однако многие стены в кирпично-бетонной конструкции являются несущими. и к сносу не допускаются.Только огородить несколько ненесущих стен.

Простой способ отличить несущую стену от ненесущей — посмотреть на толщину стены: стена толщиной 240 мм является несущей, а стена толщиной 120 мм и менее. является ненесущим. Разница между рамной конструкцией и структурой сдвига рамы Основное отличие каркасно-сдвиговой конструкции от каркасной заключается в том, что стенок сдвига больше, а боковая жесткость каркасной конструкции не сильная, особенно для высотных или сверхвысотных зданий каркасной конструкции! Для решения этой проблемы используются стены сдвига (или сейсмические стены ).

Стена сдвига представляет собой устойчивый к боковым силам элемент, который не прерывается от верхней поверхности фундамента до расчетной высоты.Его поперечная жесткость велика, но боковая жесткость вне плоскости мала, поэтому ее обычно не рассматривают. нести вертикальные нагрузки, и его расположение должно соответствовать соответствующим правилам.Конечно, стена сдвига может также играть роль ограждения и разделения стены.

Полезная информация