Системы вентиляции и

кондиционирования

Пн.-Пт. 10.00 - 18.00

СПб, наб. Обводного кан., д. 150

Кондиционеры: вопросы и ответыИнтернет-магазин ventilyacija-spb.ru «Системы вентиляции СПБ» продолжает отвечать на вопросы своих Клиентов о нюансах покупки, монтажа и эксплуатации систем вентиляции и кондиционирования, сплит-систем, проточной вентиляции купленных у нас.

Могут ли кондиционеры стать причиной заболеваний или простуд?

Кондиционер, ровно как и любая другая вентиляционная техника, при ее неправильной эксплуатации / использовании, может нанести вред вашему здоровью, поскольку искусственно созданные сквозняки способны спровоцировать простудные заболевания.

Для того, чтобы не было никаких проблем, необходимо придерживаться некоторых правил:

  • воздушный поток, идущий от самого блока кондиционера в помещение, не должен быть прямо направленным на людей. Как вариант, регулировать его направление можно при помощи жалюзи;
  • температурная разница между температурой в помещении и температурой на улице не должна быть больше семи-восьми градусов, только тогда включайте свой кондиционер или сплит-систему.

У меня дома установлен мобильная система кондиционирования, и конденсат от стекает прямо в ванную. Можно ли такую воду использовать?

Употреблять такую воду категорически запрещается! Тем более пить, даже мыться ею в нежелательно. Влага, которая конденсируется агрегатом, может содержать в себе множество вредных бактерий и окислений. Такое правило касается любого конденсатора, не только мобильного.

Мобильный кондиционер использует свежий воздух?

На самом деле нет, во внутренний блок мобильной системы, установленной  ВНУТРИ помещения,  попадает только комнатный воздух, который фильтруется и охлаждается, после чего подается обратно в помещение. Что же касается оконной системы вентиляции, — то она может играть роль лишь небольшой, маломощной вытяжки.

Полезная информация