Системы вентиляции и

кондиционирования

Пн.-Пт. 10.00 - 18.00

СПб, наб. Обводного кан., д. 150

Прихожая является "лицом" дома. Входная дверь, а также пространство за ней - места, с которых начинается дом. Многие практикующие феншуй применяют его правила для организации прихожей, которой в этом учении уделяется почетное место.

Причина в том, что основной вид энергии (Ци) будет проникать в наш дом через главную дверь, и все люди, проходя через эту дверь, будут получать ту же энергию. Какую и сколько энергии мы получаем (сбалансированную или нет) в большой степени будет зависеть от нашей входной двери, так как именно главный вход определяет, является ли феншуй нашего дома хорошим или плохим.

Фэншуй рекомендует эту часть нашего дома сделать вместительной. Светлый, просторный зал с приятным, свежим запахом, опрятный и чистый, будет заставлять наш дух расти, в то время как длинный темный коридор с неприятным запахом и полным беспорядком также сильно повлияет на наше настроение и здоровье, но уже отрицательно. Хорошая прихожая по фэншуй может наделить своих жителей большей разумностью, улучшить их настроение и увеличить энергичность. Однако не всем повезло иметь большую прихожую – в таком случае одним из лучших способов решить эту проблему является зеркало.Зеркала считаются эффективным средством для активизации и перенаправления энергии.

Как организовать прихожую по феншуй

Так как Ци входит в дом через главный вход вашего дома, последний должен иметь четко определенную парадную дверь. Если ваши гости испытывают трудности при поиске входа, то велика вероятность того, что и Ци тоже запутается и не будет знать, как проникнуть в ваш дом. Встаньте у главного входа, глядя на улицу. Убедитесь, что прямо перед вами нет ни одного дерева, фонарного столба или другого предмета, загораживающего Ци вход в ваше жилище. Те, кто живет с узкими, темными коридорами, могут страдать из-за ограниченности мышления или закупорки в одном из каналов тела.

Психологически такое место угнетает. Чтобы решить эту проблему, эксперты фэншуй обычно предлагают использовать светлые тона и зеркала – зеркало имеет возможность расширять и усиливать все, что в нем отражается. Зеркало усилит позитивную энергию, проникающую во входную дверь. Но если ваша входная дверь или коридор оборудованы гармонично, то зеркало будет усиливать негативную энергию и причинять вам больше вреда. Не устанавливайте зеркало напротив входной двери.

Это заставляет свежую энергию Ци, поступающую в дом, замедляться или даже поворачивать назад. На самом деле это правило работает для всех комнат вашего дома или квартиры. Зеркала должны отражать что-то благоприятное или привлекательное. Никогда не вешайте зеркало таким образом, что оно "отрезало" голову человека.

Если дверь открывается сразу на противоположную стену, человек может чувствовать себя разбитым и считать, что жизнь - это борьба. Изображение пейзажа, который привлекает глаз, создаст иллюзию открытого пространства в этой части дома. Картины и фотографии могут играть очень важную роль в фэншуй помещений.

Если изменить цвет стены невозможно, то вы можете повесить картину или фотографию, изображающую положительные образы, цвета и формы для того, чтобы сбалансировать энергию комнаты. Входная дверь напротив окна или задней двери создает воронку для Ци, в результате чего она не имеет возможности циркулировать. Чтобы предотвратить это, держите двери закрытыми, разместите благоприятные растения на подоконниках или установите цветное стекло на заднюю дверь или окно, чтобы отражать Ци обратно в комнату.

Важно, чтобы ничто не мешало перемещению потока входящей Ци от передней к задней части дома. Лучше, чтобы этот поток двигался извилистыми путями, а не по прямой линии. Дом подобен живому телу, потому что он имеет свой собственный метаболизм. Свежая позитивная энергия Ци должна течь равномерно, плавно затекая из прихожей во все помещения.

Жизненно важные органы дома (жильцы) не смогут питаться здоровым потоком Ци, если он будет слишком слабым или слишком сильным. Если вы достаточно чувствительны, то будете испытывать определенные чувства при входе в разные дома, такие как ощущение счастья, дискомфорт или даже депрессия – это зависит от дома, в который вы вошли.

Длинный коридор может быть проблемой, потому что Ци ускоряется, когда двигается по прямой линии. Это позволяет ей набирать силу и становиться “бешеной”, “неуправляемой”.

Агрессивные потоки Ци вредны, они приводят к дисбалансам, и, если в конце коридора расположена комната, энергия будет собираться преимущественно в ней, а страдать из-за этого будут ее обитатели. Еще хуже, когда в конце коридора расположена ванная комната или туалет. Свежая Ци будет слита в унитаз, а у китайцев это также означает потерю денег, поскольку вода связана с финансами.

Эта проблема может быть решена, если поставить в коридоре растения, повесить большие "благоприятные" картины, а объекты или мебель разместить в соответствии с принципами пяти элементов.

Полезная информация