Системы вентиляции и

кондиционирования

Пн.-Пт. 10.00 - 18.00

СПб, наб. Обводного кан., д. 150

Кондиционер в детской комнатеВ наш прогрессивный век невозможно представить свою жизнь без кондиционеров. И дело не в том, насколько велик и технически развит город, в котором вы живете. Кондиционеры уже давно не рассматриваются как роскошь, доступная только избранным жителям мегаполисов, которые вынуждены обитать в каменных джунглях и жариться в клетках квартир, не имея возможности побывать на свежем воздухе.

Климатические катаклизмы сотрясают природу, и жителям небольших городов и поселков достается ничуть не меньше духоты, сухости и невозможной жары, чем обитателям городов-милионников. Множество родителей, независимо от того, где они проживают, с опаской относятся к идее приобрести кондиционер в дом, где есть ребенок.

И уж тем более – разместить его на стене в детской комнате. Между тем, папы, мамы и их дети продолжают жить в мире кондиционеров. Системы охлаждения повсюду: в магазинах, в детских садах, в автомобилях, в офисных помещениях и зданиях различных учреждений. Такова реальность. Не нужно с ней бороться.

Авторитетное мнение специалистов

На сегодняшний день разработчики кондиционеров и педиатры сходятся в едином мнении: кондиционер сам по себе – вещь, совершенно неопасная для ребенка. Проблемы возникают от его неправильного использования, и учить тому, как управлять вентиляцией в доме, надо прежде всего родителей. Именно от них зависит здоровье и иммунитет ребенка.

Находиться в комнате, где душно, детям тяжелее, чем взрослым. Дело в том, что у малышей механизм терморегуляции организма еще не до конца сформирован. А в первый год жизни у младенцев теплообмен повышен от природы. И если в помещении невмоготу от жары родителям, будьте уверены – ребенку еще хуже. Поэтому покупка кондиционера в наше время должна стать такой же обязательной, как покупка холодильника или телевизора. Ведь вам нужен комфорт во всем, не так ли?

Простые правила для родителей

Чтобы не жалеть, а радоваться новой покупке в доме, достаточно соблюдать несколько элементарных правил пользования кондиционерами.

  • Фильтры – благоприятная среда для развития бактерий и микробов, а это – не те условия, которые стоит поддерживать. Регулярно чистите доступные фильтры, не реже раза в месяц. Как правило, они в этой комнате особого назначения засоряются быстрее, ведь именно здесь зачастую происходит самое бурное движение с поднятием в воздух частиц пыли.
  • Устанавливая сплит-систему в детской комнате, следите, чтобы на пути потока холодного воздуха не находились кроватка, стол для выполнения домашних заданий или любимое место для игр.
  • Проявляйте заботу - регулируйте температуру в помещении сами, а не просите об этом ребенка. Не нужно устраивать в комнате холодильную камеру, даже если все жалуются на жару. Конечно, кондиционер очищает воздух, но влажную уборку в детской отменять нельзя.
  • Увлажняйте воздух, усиленная вентиляция сушит его. Купите в пару с кондиционером увлажнитель воздуха и периодически включайте его. Этого достаточно, чтобы слизистая оболочка детской носоглотки чувствовала себя комфортно, не пересыхала и не теряла способности бороться с микроорганизмами.

Перепад температур

Помните, что разница между температурой за окном и температурой в охлаждаемой комнате не должна превышать 5-7 градусов. Если перепад будет больше, у любого человека, не только у ребенка, повысится шанс получить резкое переохлаждение организма. Следствием этого может стать простуда.

Очень многие родители знают об этом не понаслышке – нередки случаи, когда ребенок заболевал, войдя с жаркой улицы в магазин, где воздух сильно охлажден кондиционерами. Практически все видят в том вину работы сплит-системы. И никто не винит себя, что поленился захватить для ребенка легкую кофточку перед продолжительным походом за покупками.

Не стоит экономить на здоровье детей – задумайтесь о приобретении кондиционера для дома с инверторным механизмом работы. Если у вас остались вопросы, на которые ответа не нашлось, позвоните и получите бесплатную консультацию. Наши специалисты обязательно помогут вам в непростом выборе модели кондиционера для квартиры с ребенком.

Полезная информация