Системы вентиляции и

кондиционирования

Пн.-Пт. 10.00 - 18.00

СПб, наб. Обводного кан., д. 150

Думаете  сложно  соорудить водоём в саду своими руками? Отнюдь! Естественная вентиляция, свежий воздух... Но есть несколько правил и хитростей, которых нужно придерживаться при строительстве, о которых мы на ventilyacija-spb.ru сейчас вам расскажем. 

Времена, когда водоемы делали из мятой глины и сажи, давно прошли. Сегодня создание искусственного водоема – гораздо более простой процесс. Для оборудования котлована под большие пруды раньше применяли только бетон.Теперь в связи с появлением различных более удобных материалов бетон используется все реже, потому что его применение довольно трудоемкий процесс. Современные водоемы делают с помощью жестких форм. Выбирая форму для своего будущего пруда, следует не забывать, что в магазине и в условиях сада ее размеры будут зрительно отличаться.

Водоём в саду

Для определения того, каких размеров форма вам нужна, очертания пруда размечают на земле. Что касается качества формы, то от него напрямую будет зависеть ее долговечность, поэтому обращайте внимание на качество строительных и отделочных материалов (система вентиляции и кондиционирования, сплит система, в данном случае не нужна). Дешевые формы, полученные методом вакуумной штамповки, прослужат максимум несколько лет.

Лучше всего приобрести форму с гарантией минимум 10 лет. Ограничить в выборе жесткой формы могут не сколько размеры самого участка, сколько ассортимент магазина и кузов грузовика, ведь ее еще надо доставить на участок. Поэтому, если пруд планируется оборудовать очень большой, обычно для этого применяют гибкие изолирующие материалы. Это различные водонепроницаемые полотна, которыми можно выстелить подготовленную для пруда яму.

полотно для пруда

Пруд с гидроизоляцией

Этот тип пруда, считающийся самым лучшим, уже давно стал традиционным для сада. С помощью бетона создаются большие пруды овальной или квадратной формы. Лучше, если бетонированием займется профессионал, но можно осуществить это и самому. Для этого необходимы некоторые навыки и точное следование инструкции, которую мы представим в этой статье.

Бетонируя овальный котлован, вы сделаете это грамотно и без каких-либо проблем за один день, если будете следовать советам профессионалов. Есть одна деталь в создании бетонированного пруда:

  • после высыхания бетона нужно покрыть его жидким стеклом, прежде чем заполнять водой, запускать туда рыб и высаживать растения, ведь бетонная крошка может навредить им.

Пруд с гибкой гидроизоляцией

Если размеры вашего участка позволяют оборудовать большой пруд, то лучше всего делать его из гибкого изолирующего материала. Только он позволяет создать водоём любой формы, глубины и размеров, тогда как жесткие формы ограничены в этом. Что касается цены, то можно купить гибкий изолирующий материал высокого качества примерно за ту же цену, что и жесткую форму из стекловолокна, или даже дешевле.

Решив сделать водоем с применением гибкого изолирующего материала не забывайте, что правильных углов из него вы не получите, равно как и гладкой поверхности дна и стенок пруда.

Укладывая гибкий материал нельзя обойтись без его складывания в некоторых местах, но для конечного результата это не будет иметь большого значения. Лучше всего для обустройства искусственного водоема подходит весна, если только нет дождей.

Самым стойким и удобным материалом считается пленка из бутилкаучуковой резины. Ее можно залатать, если вдруг вы ее порежете, но она при этом и дороже всех других материалов. Впрочем, на такой отделочный материал люди редко тратятся, а чаще всего покупают качественную поливинилхлоридную пленку. Приобретая пленку, узнайте у продавца, из какого она материала сделана, а также не забывайте про гарантию. Заодно поинтересуйтесь о системах вентиляции и кондиционирования для своего дома (вдруг она у вас ещё не установлена).

Полезная информация