Системы вентиляции и

кондиционирования

Пн.-Пт. 10.00 - 18.00

СПб, наб. Обводного кан., д. 150

Страсбург является не только столицей Эльзаса, а также банковским и финансовым центром Франции, второй после Парижа.

В 1261-1681 гг. был вольным, по сути своей немецким городом в составе СРИ, в XVI веке являлся одним из бастионов Реформации. Если бы этого города не было, его бы следовало придумать.

Понятие «Европа» тождественно Страсбургу. Это его рифма.

Официозный Брюссель с навязанным ему НАТО или Прага с географическим центром — все не то. В Страсбурге все к месту и без натяжек. Ведь что такое европейская политика? Это отношения между Францией и Германией.

Располагающиеся по бокам Англия, Россия и Италия — не в счет. Первая — потому, что сама дистанцируется от Европы при каждом удобном случае, вторая — потому что в крови слишком много скифского, а людские души традиционно непонятны другим европейцам, а третья — потому что силенок маловато замахиваться на главные роли. Страсбург — символ единых франко-германских корней и страж спокойствия в европейской политике.

Мец, правда, был бы более в этом плане символичен, но, увы, слишком мал по размерам для европейской столицы. В Швейцарии же довольно четкое разграничение — здесь германоязычие, там франкоязычие.

Единственный реальный конкурент — Люксембург. Страсбург, родина французского национального гимна. Руже де Лиль впервые исполнил свою «Марсельезу» в 1792 году в городской мэрии. А двадцатью годами раньше в местном университете набирался ума-разума глашатай немецкого романтизма Гете. В Страсбурге находится один из величайших католических храмов Европы система вентиляции и кондиционирования, и в то же время четверть населения — протестанты (высший показатель во Франции). В Страсбурге, не считая каналов и рукавов, три реки: Иль, Аар и Рейн.

Первые две сливаются почти в центре города, Рейн служит естественной восточной границей города, и дальше, за Европейским мостом — уже Германия. Город довольно четко делится на несколько районов.

Но прежде чем к ним перейти, немного практической информации... Очень удобна так называемая карта-«Страсбург Пасс» (дает право на посещение 8 музеев, лодочный тур и аренду велосипеда на день) и стоит всего 10 €. Велосипед — тоже вещь в Страсбурге не последняя, потому что центральная часть города объявлена пешеходной зоной, и ездить на двух колесах очень удобно.

Не забудьте прокатиться на страсбургском трамвае: это вам не московские громыхалки, а вагоны ультрасовременного дизайна; на каждой остановке вывешена карта всех четырех линий, и даже сочинили специальные электронные позывные, анонсирующие объявление станций по ходу движения.

Полезная информация