Системы вентиляции и

кондиционирования

Пн.-Пт. 10.00 - 18.00

СПб, наб. Обводного кан., д. 150

Модель кондиционера для квартирыКлиматические перепады за окном давно уже стали нормой нашей жизни, поэтому вопрос о том, нужен или не нужен кондиционер в квартире, давно уже не является главным. Гораздо важнее выяснить, как правильно выбрать кондиционер в квартиру.

Наиболее очевидным кажется такой вариант установки – по сплит-системе в каждую комнату. Однако имейте в виду, что при этом придется повесить на стену за окном сразу несколько наружных блоков. Такая возможность редко предусматривается размерами стандартных городских квартир. Правильное решение в этом случае - использование в квартире мульти-сплит системы, когда к одному наружному блоку подключено до девяти внутренних.

Бывает так, что внутренний блок кондиционера не вписывается в интерьер помещения. В этом случае, стоит рассмотреть вопрос об установке канальной сплит-системы. За подвесным или натяжным потолком размещаются ответвления воздуховодов. Оставаясь невидимой для жильцов или посетителей, такая установка распределяет охлажденный воздух по помещению равномерно и быстро за счет внутреннего канального блока, который также располагается за потолком.

Кроме того, умная система способна забирать свежий воздух с улицы в объемах, необходимых для полноценной вентиляции. Конечно, финансовые затраты при установке канальной сплит-системы будут значительно выше. Кроме того, во всех комнатах квартиры с такой системой вентиляции температура будет одинаковой, изменить ее в отдельно взятом помещении нельзя. Зато такая конструкция прекрасно подойдет для установки в офисах, спортзалах, магазинах.

Для людей, постоянно перемещающихся по собственной квартире, приемлемой может стать мобильная вентиляционная система, при которой мобильный кондиционер устанавливается на полу, а воздух подается через гибкий воздуховод, обычно длиной 0,5 – 1,5 метра. Выводится он наружу через форточку или отверстие в стене.

Существенный недостаток такой системы – сильный шум, а также высокая цена, которая сравнима с установкой обычной сплит-системы. В последнюю очередь владельцев квартир может заинтересовать оконный кондиционер. Единственное достоинство такой, уже устаревшей, системы вентиляции – его низкая стоимость. Но находящийся внутри помещения компрессор, создавая повышенный шум, быстро утомит жильцов, и низкая цена уже не будет казаться желанным достоинством.

Выбираем марку кондиционера

Рынок сплит-систем наполнен кондиционерами различных марок. Отличия в качестве и мощности, наличие дополнительных функций, высота уровня шума – все эти опции позволяют разделить кондиционеры на три класса: элитный, средний и эконом-класс. Однако многие бренды выпускают кондиционеры всех перечисленных ценовых категорий. Кондиционеры для квартиры элитного уровня – это, в основном, кондиционеры японских компаний, известных своими высокими технологиями.

Они всегда имеют защиту от неправильной эксплуатации, работают в широком диапазоне температур, практически бесшумны в работе, надежны и долговечны – срок службы составляет не менее 15 лет. Это системы фирм Daikin, General, Mitsubishi Heavy. Кондиционеры среднего класса имеют немного меньший срок службы, у них проще система защиты, наличие лишь некоторых функций, больший уровень шума. Лидеры-производители этого класса – Toshiba, Hitachi, Panasoniс, General Fujitsu.

К эконом-классу относятся кондиционеры корейских и китайских производителей. Технические параметры и качество у них оставляют желать лучшего, срок службы составляет до 7 лет, да и высокое шумовое сопровождение всегда присутствует. Небольшим будет и перепад температуры в помещении по сравнению с окружающим воздухом. Представлены эти устройства марками Hualing, Sanyo, Samsung, LGи др.

Выбираем модель кондиционера

В каждом классе устройств вентиляции и кондиционирования воздуха – немалое количество разнообразных моделей. Визуальное восприятие играет большую роль, но не главную – за кажущейся привлекательностью внешнего оформления может скрываться ряд существенных технических недостатков. В первую очередь нужно определиться с мощностью прибора. Существует весьма приблизительная формула расчета потребляемой мощности кондиционера в работе – на каждые 10 м2 площади помещения расходуется 1 кВт мощности.

На самом же деле, на потребляемую мощность оказывают влияние многие факторы: наличие электробытовых приборов в комнате, ее предназначение, количество человек, находящихся в ней продолжительное время, даже то, на какую сторону – северную или южную – выходит окно. Поэтому так важно обратиться за бесплатной консультацией к специалисту перед тем, как сделать покупку.

Модель с инвертором обойдется чуть дороже, однако инвертор позволит кондиционеру плавно регулировать мощность, что сэкономит потребление электроэнергии. Благодаря ему устройство тише работает и точнее поддерживает выбранную температуру. У моделей с инвертором предусмотрен более длительный срок службы. Кондиционеры с возможностью нагрева помещения стоят еще дороже. Но при отрицательной температуре воздуха за окном работать на нагрев они не должны.

Так что это значение будет полезно для вас только в краткий промежуток времени межсезонья. Определитесь заранее, нужно ли переплачивать за то, чтобы обладать маловостребованной функцией/

При покупке кондиционера для квартиры обращайте внимание на уровень производимого им шума, особенно при выборе модели для спальни. Громкость шепота измеряется 25 дБ, офисный шум – 35 – 45 дБ, уровень шума стандартных внутренних блоков сплит-систем составляет 33 – 38 дБ при максимальном функционировании. Также стоит поинтересоваться шумом, который будет производить наружный блок. Вы его не услышите, но при установке блока неподалеку от чьих-то окон сильный шум может испортить жизнь соседям. Большинство моделей кондиционеров для квартиры оснащены дополнительными функциями, такими, как ионизация и увлажнение воздуха, обогащение его кислородом, подмешивание воздуха из окружающей среды и т.д. Следует быть осторожными при выборе этих моделей при наличии в жилом помещении детей, аллергиков, астматиков, пожилых людей. Кроме того, кондиционеры не решат проблему загрязнения воздуха в доме, если в нем недостает чистоты и регулярной уборки.

Установка и обслуживание

Покупать кондиционер для квартиры рекомендуется вместе с установкой. Большинство поломок этих сложных механизмов возникает именно по причине того, что человек, желая сэкономить, покупает сплит-систему, а монтаж осуществляет самостоятельно или с помощью работников невысокой квалификации, найденных по объявлению. Доверьте установку кондиционера нашим специалистам, и он надолго станет вашим индивидуальным инструментом для настройки комфортной погоды в любимом доме. Чистку фильтров под лицевой панелью внутреннего блока в рамках ухода можно производить самостоятельно.

Делать это необходимо раз в 2-3 недели. Не забывайте регулярно производить сервисное обслуживание перед началом каждого сезона. Для этого вызывайте наших мастеров, и они прочистят ваш кондиционер, проведут его диагностику и дозаправку фреоном.

Полезная информация